Перспективы развития массового спорта обсудили в мэрии



Как подчеркнул заместитель мэра Михаил Ананьин, власти взяли курс на развитие именно этого направления. И не последнюю роль здесь играет инвестиционная привлекательность массового спорта. Одной из точек приложения предпринимательских сил и средств может стать инвестирование в спортивно-досуговые центры и многофункциональные спортивные комплексы, что отвечает интересам властей.

В этой связи председатель городского спорткомитета Дмитрий Калюков заметил, что решение властей активнее развивать массовый спорт было верным и своевременным. Ведь с больными людьми не построишь «город, в котором хочется жить». Человек, который заботится о здоровье, который идет после работы в спортзал, а не тянется к бутылке, он и на производстве показывает высокие результаты. К сожалению, возможности комитета в развитии массового спорта ограниченны. Комитет может помогать развивать специализированные спортивные школы и предоставлять спортивные объекты в пользование, а строить новые спортивно-физкультурные учреждения город в ближайшее время не сможет. «Поэтому вся надежда на людей, которые смогут вложиться в строительство новых объектов, — говорит Дмитрий Калюков. — Но они должны быть уверены, что эти расходы окупятся, что этим будет интересно заниматься, что в этом будет потребность. Что касается последнего показателя, то мы видим, что потребность горожан в массовом спорте из года в год растет. Активно стремящихся к занятиям физкультурой прибавляется примерно на десять тысяч человек ежегодно, а спортивных объектов не хватает». 

В обсуждении проблем массового спорта участвовали представители строительного бизнеса. Так, заместитель директора одной из компаний Валерий Морозов заявил, что при рассмотрении инвестиционной программы на ближайшее будущее они могут включить какой-нибудь спортивный объект, если, конечно, это будет интересно строителям. «Пока мы выполняем работу для металлургического комбината, и заказы имеются, но нам хотелось бы поучаствовать и в инвестиционных проектах, предложенных городом по спортивной линии. Ведь у нас есть всё, что нужно для любой стройки — и механизмы, и рабочие руки».

На рассмотрение участников совещания было представлено три бизнес-проекта. Это строительство всесезонного спортивно-досугового комплекса «Гритинская горка». Сроки реализации проекта — 2016 год, площадь стройплощадки — 14 гектаров. Еще два объекта будут расположены посредственно в городе. Это многофункциональный спортивный комплекс с бассейном в 24 микрорайоне и такой же комплекс в 112 микрорайоне. Строительство именно этих спортивных сооружений обусловлено дефицитом бассейнов в Заягорбском и Зашекснинском районах, наличием в непосредственной близости инженерной и транспортной инфраструктуры. По мнению авторов проекта, эти объекты точно не будут пустовать, а значит, бизнесу можно без риска вкладывать в них деньги. Все предложения властей предприниматели обещали обсудить и дать ответ, насколько они готовы рискнуть в новом деле.

Официальный сайт города Череповца