Первый ТОС в Зашекснинском районе начал с проблем со стадионом и светофорами (ВИДЕО)



Сегодня мэр Череповца Юрий Кузин встретился с представителями первого территориального общественного самоуправления, которое собираются создать в Зашекснинском районе — в границах улиц Батюшкова, Годовикова, Раахе, Ленинградская, а также Шекснинского и Октябрьского проспектов.

Первый ТОС в Зашекснинском районе начал с проблем со стадионом и светофорами (ВИДЕО)Представители инициативной группы Семен Алиев и Наталия Поступинская рассказали главе города о своих первоначальных задумках. Например, в зарождающемся ТОСе есть стадион, принадлежащий ДЮСШ № 4 «Аист».

«У нас готов список из 20 первоочередных вопросов, и первый из них — этот стадион, — рассказал мэру Семен Алиев. - Мы, местные жители, видим, что используется он не в полной мере. Нельзя ли было бы открыть доступ сюда не только для юных спортсменов, но и нам — для занятий физкультурой?»

Юрий Кузин сразу же дал поручение руководителю спорткомитета Владимиру Соколову в трехдневный срок подготовить график работы стадиона «Аист» с 6 до 23 часов с обязательным присутствием на время занятий любителей профессиональных инструкторов.

Второй проблемный вопрос озвучила Наталия Поступинская:

«Нас очень беспокоит отсутствие на оживленном перекрестке улиц Ленинградская -Годовикова светофора. А ведь здесь ходят наши дети!»

Мэр заявил, что эта тема совпадает с направлением деятельности городских властей.

«Светофорный объект здесь обязательно будет поставлен, — подчеркнул Юрий Кузин.— Как только изыщем свободные ресурсы. Возможно, уже в этом году светофор на этом перекрестке заработает».

Помимо бытовых проблем у будущего ТОСа есть и задачи гораздо более масштабные. В первую очередь — юридическое оформление своего статуса.

«Сейчас инициативная группа приступила к процессу подготовки конференции, чтобы юридически зафиксировать факт создания органа территориального общественного самоуправления, — рассказывает заместитель мэра Елена Авдеева. — Согласно стратегии развития города, к 2017 году мы должны помочь нашим жителям самоорганизоваться. С тем, чтобы иметь возможность получать обратную связь, понимать те отдельные проблемы, которые существуют на каждой территории».

Для проведения конференции необходимо выдвижение делегатов и согласие не менее трети жителей каждого из 56 домов в границах ТОС. Конференция, предварительно, назначена на сентябрь, делегатов предлагается выбрать заочным голосованием с привлечением актива советов домов.

«Когда есть поддержка со стороны общественников, городским властям всегда легче разбираться — и с благоустройством, и с парковками, и с организацией зон отдыха. Мы и так бы этим занимались, но когда инициатива идет снизу — получается гораздо быстрее, потому что вам виднее проблемы своих территорий»,— подчеркнул Юрий Кузин.

Официальный сайт города Череповца