По предварительным итогам выборов главой Вологды вновь стал Евгений Шулепов



Как рассказала сегодня на пресс-конференции глава облизбиркома Людмила Антонова, в общей сложности 8 сентября на избирательные участки Вологды пришли 23% избирателей, 48% из пришедших проголосовали за Евгения Шулепова.

В Законодательное Собрание области явка по второму округу составила 22, 6%, в итоге в ЗСО с результатом 24, 5% избран представитель партии «Справедливая Россия» Евгений Суров.

Что касается выборов глав районов, то здесь явка составила от 33% до 42%. Все победившие кандидаты в главы районов являются представителями «Единой России». Из 8 избранных глав 5 займут это кресло впервые. Новые главы пришли в Бабаевский, Вытегорский, Усть-Кубинский, Харовский и Череповецкий районы.

«Хотел бы поздравить глав, которые прошли очень долгий избирательный путь, и которым избиратели оказали полное доверие, — сказал, озвучивая предварительные итоги выборов, губернатор Олег Кувшинников. — Что касается выборов главы Вологды, то это для нас были очень важные выборы. В жесткой конкурентной борьбе по предварительным итогам победил Евгений Шулепов. Почему жесткой? Потому что в борьбе принимали участие 9 политических партий, и победа Евгения Борисовича для нас очень важна. Хотел бы поблагодарить всех участников избирательного процесса: областную избирательную комиссию, территориальную избирательную комиссию, наблюдателей, всех, кто принимал участие в подготовке и проведении выборов: избирательные штабы и, конечно, силовой блок. Около 2 тысяч полицейских принимали участие в охране общественного порядка в единый день голосования».

Задали вологодские журналисты главе региона и вопрос относительно высокого процента голосов у оппозиционного кандидата в главы Вологды Александра Лукичева. Как сказал Олег Кувшинников, это выбор избирателей, и комментировать его он считает не совсем целесообразным:

«Жесткая конкурентная борьба, считаю, что у нас реально многопартийная система. Люди видят программы кандидатов, оценивают их и отдают свои голоса за тех кандидатов, которые, по их мнению, улучшат качество жизни простых горожан. Поэтому выборы прошли в очень острой борьбе политических партий, и в этой политической борьбе на 90% победила партия «Единая Россия», что говорит о высоком статусе партии власти в нашем регионе».

Напомним, что 8 сентября в Вологодской области проходили 477 избирательных кампаний, избирались депутат ЗСО по Заречному округу № 2 Вологды, 8 глав районов, было 7 выборов в представительные органы, 214 выборов глав городских и сельских поселений и 246 выборов в представительные органы местных поселений.

Официальный сайт города Череповца