Правила уборки снега и наледи в череповецких дворах — в проекте «Доступное ЖКХ» (ВИДЕО)



Для многих жителей Череповца самой актуальной в эти дни темой является уборка снега и наледи во дворах.

В Правилах благоустройства территорий города четко прописано, какие мероприятия должны проводиться, например, для устранения последствий снегопадов, как должны быть расчищены проезжие части во дворах и в каком виде должны быть пешеходные дорожки.

Подробно о правилах уборки придомовых территорий зимой рассказала руководитель Школы жилищного просвещения Ольга Паничева:

«Пункт 3.22 Правил говорит о том, что после окончания снегопада в течение шести часов должны быть убраны проезжие части и в течение трех часов — пешеходные дорожки. Конечно, это идеальная картина. Департамент ЖКХ все-таки больше склонен к тому, чтобы дать возможность УК и ТСЖ убрать в течение суток свои территории. Важно отметить, что складирование снега допустимо, но там, где это не мешает, не суживает проезжие части, не мешает проходу пешеходов, то есть в какую-то тупиковую часть двора».

О некачественной уборке снега можно сообщить по телефону центральной диспетчерской службы департамента ЖКХ — 083.

Также на официальном сайте города действует проект «Народный контроль», куда можно отправить жалобу и приложить фотографии.

Более подробно о правилах уборки снега во дворах, а также о том, как привлечь управляющую организацию к административной ответственности за плохую работу — в видео проекта «Доступное ЖКХ».

Интересующие вопросы можно отправлять на электронные адреса: djkh@cherepovetscity.ru и OAPanicheva@cherepovetscity.ru с пометкой «Доступное ЖКХ».

Официальный сайт города Череповца