Предприятия сразу 5 собственников на Вологодчине находятся в сложном финансовом положении



На совещании с Губернатором области Олегом Кувшинниковым сегодня были озвучены первые итоги работы специальной «горячей линии» по проблемным вопросам предприятий региона.

Напомним, она была открыта 1 октября по поручению главы региона как «превентивная мера, направленная на оценку рисков конкретного предприятия заранее». Уже неделю специалисты принимают вопросы вологжан в по телефону в Вологде (8172) 72-03-23. Кроме того, создана и специальная рабочая группа, в состав которой вошли представители органов исполнительной государственной власти области, ОАО «Корпорация развития Вологодской области», УФНС России по Вологодской области, Управления федеральной службы судебных приставов по Вологодской области, а также банковских структур.

По итогам первых дней работы «горячей линии» составлен список предприятий региона, находящихся в сложной финансовой ситуации. Речь идет о группе АПК «ОГО», Вологодском текстиле, Смердомском стеклозаводе, Бываловском машиностроительный заводе (Вологда) и ОАО «СЕРВИС-ЦЕНТР» (Вологда).

«Необходимо делать все возможное для того, чтобы мы не только мониторили, контролировали ситуацию на проблемных предприятиях, но и работали на опережение, - подчеркнул Олег Кувшинников. - На всех проблемных предприятиях, находящихся в муниципальных районах и городах, прежде всего, нужно создавать рабочие группы, которые должен возглавлять глава района! Эти группы должны быть кросс-функциональными, вертикально интегрированными – от Губернатора до главы района и главы сельского поселения. Нужно привлечь федеральные контрольно-надзорные органы, которые могли бы решить вопросы реструктуризации задолженности, снятия административных барьеров, составления графиков выполнения предписаний контролирующих органов с учетом тяжелой финансовой ситуации. Но в первую очередь к решению этих вопросов должны подключаться жители конкретной территории!»

Портал  Правительства Вологодской области