Председатель Правительства России Дмитрий Медведев совершит рабочую поездку в Череповец 26 октября



Дмитрий Медведев посетит ОАО «ФосАгро-Череповец» и откроет новый комплекс по производству карбамида.

В мероприятии также примут участие Заместитель Председателя Правительства Аркадий Дворкович, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Николай Винниченко и Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Приезд Д. Медведева в Череповец 26 октября 2012 на открытие производства карбамида Фосагро, фотоОАО «ФосАгро-Череповец» является крупнейшим поставщиком широко востребованных на внутреннем рынке фосфорсодержащих удобрений. Суммарный объем поставки минеральных удобрений российским сельхозпроизводителям в 2011 году составил 560 тысяч тонн, 72% из которых приходятся на тройные удобрения. По данным Российской ассоциации производителей удобрений, в 2011 году на долю предприятия пришлась треть всех поставок фосфорных удобрений российскому сельскому хозяйству.

Инвестиционный проект «Строительство нового агрегата карбамида мощностью 1500 т/сутки (500 тыс. т/год) и газотурбинной электростанции мощностью 32 МВт» реализован в соответствии с концепцией стратегического развития компании ОАО «ФосАгро» и направлен на увеличение эффективности и глубины переработки углеводородного сырья, снижение выбросов парниковых газов в атмосферу и обеспечение энергоэффективности производства. Использование лучших апробированных технологий карбамида и выработки электроэнергии обеспечивает конкурентоспособность производства в условиях вступления России в ВТО в длительной перспективе.

Концепция нового комплекса производства карбамида и электроэнергии на ГТЭС соответствует принципам законодательства о повышении энергетической эффективности. По сравнению с агрегатом карбамида той же мощности, но не интегрированным с ГТЭС, энергозатраты в сопоставимых условиях в стоимостном выражении будут в 2,5 раза ниже. Суммарные капитальные вложения в строительство нового агрегата карбамида и ГТЭС составили более 7,5 миллиардов рублей.

Открытие производства карбамида на Фосагро-Череповец, 26.10.2012, визит Медведева

Сайт правительства Вологодской области