Прекращено дело о нарушениях пожарных норм в торговом центре «Рассвет»



Прокуратура Череповца в понедельник в суде заявила отказ от иска о приостановлении деятельности торгового центра «Рассвет».

Торговый комплекс закрыли 28 апреля по требованию прокуратуры из-за многочисленных нарушений правил пожарной безопасности, 8 мая «Рассвет» открыли после устранения основных нарушений.

Сегодня в суде инспектор пожнадзора и помощник прокурора сошлись во мнении, что требования безопасности в здании теперь соблюдены.

«Руководство центра все выявленные нарушения устранило. Мы неоднократно проводили проверки на безопасность здания. Есть все документы, подтверждающие устранение нарушений. Посетителям и сотрудникам ничего не угрожает. Необходимости в приостановлении деятельности торгового центра нет», — сообщил помощник прокурора Череповца Роман Яковлев.

Представители предприятий, расположенных в торговом центре «Рассвет», также высказались за прекращение дела.

«Прошу приобщить справку о дополнительных мерах по обеспечению пожарной безопасности. Также прилагаю акт очистки системы вентиляции предприятием, имеющим соответствующую лицензию. Со стороны общества все нарушения устранены. Это подтверждается документами», — пояснил представитель торгового центра «Рассвет» Вячеслав Аксёнов.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, удовлетворил ходатайство торгового центра.

«Суд принимает отказ истца. Нарушения пожарной безопасности ответчиком устранены», — сказала федеральная судья Татьяна Беляева.

Судья также отметила, что повторное обращение в суд по спорам между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Официальный сайт города Череповца