Раритетную книгу о Череповце переиздали по народной подписке (ВИДЕО)



Презентация издания прошла накануне в верещагинской библиотеке Череповца. В конференц-зале собрались авторы текстов, вошедших в книгу, и участники проекта «Народная подписка», благодаря которому второй тираж издания вышел в свет.

Книга «Череповец. История и современность» вышла еще три года назад, но очень небольшим тиражом, рассказал автор-составитель Борис Челноков:

«Сейчас она стала раритетом, было издано всего 135 экземпляров. Разошлась книга буквально за 20 минут, но я добился того, чтобы она появилась в нескольких библиотеках. Поэтому возникла идея сделать второе издание, вспомнить дореволюционное прошлое, когда книги и журналы издавались по подписке. Я внес исправления, дополнения, вплоть до 2015 года. Но пришел кризис, и полной книги не получилось. Так что мы сделали немного урезанный вариант, в который не вошла экономика, социальная сфера. Тем не менее, книга хорошо издана, она найдет своих читателей, которые любят родной город».

Книга «Череповец. История и современность» вышла еще три года назад, но очень небольшим тиражом, рассказал автор-составитель Борис Челноков

Стоимость издания по подписке — около 600 рублей, тираж — 1000 экземпляров. Читатели оценили качественную бумагу, хорошую печать и огромное количество иллюстраций — порядка 500.

«У книги непростая история. Первый вариант разошелся стремительно. Мне достался один экземпляр, но книгу попросил один человек. Хорошо, что вышел второй тираж. Автор вложил в издание не только знания и силы, но душу и опыт. Мы успели и поспорить, и помириться, рассмотреть и один вариант, и другой. Поблагодарить хотелось бы не только Бориса Васильевича, но и всех, кто также принял участие в создании этой книги», — отметил помощник мэра города Леонид Рябинин.

Слова благодарности авторам книги и ее вдохновителю Борису Челнокову высказала и начальник управления по делам культуры Светлана Ткачёва:

«Прекрасно, что акция «Народная подписка» состоялась. Благодаря ей мы можем подержать в руках прекрасную книгу, почувствовать запах печатных страниц. Думаю, что череповчане не просто так поддержали проект, что следующий будет еще более мощным. Наверное, у Бориса Васильевича уже есть наметки и размышления по поводу следующих изданий».

В ближайшее время все экземпляры книги будут доставлены в Череповец.

Добавим также, что издание «Череповец. История и современность» стало лучшим среди 323 книг на конкурсе книг о Вологодской области.

Официальный сайт города Череповца