Ресурсные компании просят череповчан платить за ресурсы напрямую им



Представители «Вологдагазпромэнерго» («Газпром теплоэнерго Вологда») и «Водоканала» сегодня на специальном брифинге в мэрии призвали череповчан платить за ресурсы напрямую им, минуя управляющие компании. По словам ресурсников, те деньги, которые граждане платят через некоторые УК, попросту исчезают, о чем говорят огромные долги.

Согласно данным ресурсоснабжающих организаций, 97% череповчан добросовестно оплачивают счета за ЖКХ, но деньги до ресурсников не доходят. Среди 83 череповецких управляющих компаний лидеры по долгам почти не меняются — это «Металлург», «Комфорт», «Альянс-групп», «Олимп», «ЧМХС РЭУ» и «Служба заказчика».

На 1 ноября долг всех потребителей города перед «Вологдагазпромэнерго» составил 593 миллиона рублей, из которых 463 миллиона — задолженность управляющих компаний. Львиная доля долга приходится на ЗАО «Металлург» — 265 миллионов рублей. Долг управляющих компаний перед «Водоканалом» — 85 миллионов. Список неплательщиков возглавляет все тот же «Металлург», задолжавший 25 миллионов рублей.

«Действия «Металлурга» пагубны, — констатирует директор МУП «Водоканал» Сергей Ильин. — Они заявляют о дешевом тарифе за содержание жилья — девять рублей за квадратный метр. Якобы это социально ориентированный тариф. Но, по сути, это медвежья услуга горожанам. Такое «радение за народ» со стороны руководства «Металлурга» фактически обескровливает ценовую политику, которая гарантировала бы качественное и достойное обслуживание жилого фонда. Мы, принимая дома от «Металлурга», убедились в крайне неудовлетворительной технической подготовке всех инженерных сетей, необходимых для жизнеобеспечения дома. То есть ЗАО «Металлург» попросту пользуется доверчивостью населения, что может привести к очень грустному результату».

Представители ресурных компаний отметили, что ситуация с задолженностью резко изменилась в худшую сторону со сменой собственника в «Металлурге» и «Комфорте». На сегодняшний день возбуждены уголовные дела по различным составам преступлений, следствие подозревает новых менеджеров этих УК в мошенничестве и растрате сотен миллионов рублей.

Ни «Металлург», ни «Комфорт» действий для погашения задолженности не предпринимают даже после начала процедуры банкротства некоторых «дочек» «Металлурга», сказал генеральный директор «Газпром теплоэнерго Вологда» Владимир Рясин:

«Мы обращаемся к населению, чтобы платежи поступали напрямую на наш расчетный счет, а не через управляющие компании. Население в Череповце грамотное и активное. Видя, что творят «Металлург» и «Комфорт», люди платят напрямую по нашим реквизитам. Деньги, которые платит население этим УК, уходят за пределы Вологодской области, возможно, и за пределы страны. Мы пришли к выводу, что это безобразие надо заканчивать!»

Владимир Рясин добавил, что долги управляющих компаний не только не уменьшаются, а постоянно растут.

Официальный сайт города Череповца