Российские студенты отмечают сегодня Татьянин день



25 января по праву считается главным студенческим торжеством. Именно в этот день в 1755 году, императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета». Святой покровительницей учащихся вузов стала Святая Татиана.

Празднование этого дня имело традиции и ритуал — устраивались торжественные встречи с раздачей наград и речами. Раньше именно с 25 января у студентов начинались каникулы, поэтому вузовцы традиционно отмечали свой день шумно и весело. В XXI веке Татьянин день выпадает на «горячую» сессионную пору. Однако это современной молодежи не мешает. В ЧГУ сегодня прошла акция «Лови удачу за хвост».

«Мы поздравили ребят с днем российского студенчества, раздали пятачки на удачу, — рассказывает заместитель председателя Объединения студентов ЧГУ Алена Андреева. — У нас сейчас многие сдают экзамены. Также мы приготовили флаеры с памяткой о том, что нужно взять с собой на экзамен, кто может помочь студенту. Не забыли и о приметах».

Праздничный десант дежурил в главном учебном корпусе на Советском проспекте с первой пары. К празднику в холле появилась тропа студента-отличника — 12 ступеней к успешному окончанию вуза. Первая — ЕГЭ, последняя — диплом, а между ними будни обычного студента — зачеты, курсовые, экзамены и, конечно, лекци и семинары. Алина Кудряшова тоже получила сегодня презент на удачу. Свою наклейку с изображением пятирублевой монетки она обязательно положит в зачетку — с таким талисманом на экзамене спокойнее.

«Мне было очень приятно, когда я пришла в институт, и мне сделали такой подарок, — говорит студентка ЧГУ Алина Кудряшова. - Я, честно говоря, даже забыла об этом празднике, потому что была занята подготовкой к экзаменам. Но, когда я получила этот пятачок, у меня сразу появилась уверенность, что все получится, и я сдам экзамен на «отлично».

Преподаватели в приметы, конечно же, не верят. Для них, по прежнему, главным аргументом отличной сдачи экзамена остаются знания. Но и для «магических» традиций своих учеников они находят вполне научные обоснования.

«Сегодняшняя акция, которую организовали ребята, напоминает нашим студентам о том, что они являются частью тех студенческих традиций, которые сложились давным-давно, — говорит начальник управления аспирантуры, докторантуры и научной деятельности ЧГУ Наталья Павлова. — Я думаю, что эти пятачки помогают создать определенный психологический настрой перед экзаменами. И в День студентов хочется пожелать только одного — успешной сдачи экзаменов, а затем хороших каникул».

Если верить известной поговорке, от сессии до сессии живут студенты весело. Татьянин день ежегодно выпадает на самую «жаркую» для вузовцев пору — экзаменационную. Но даже это не омрачает праздника веселому студенческому братству.

Официальный сайт города Череповца