Шести череповецким управляющим компаниям отказали в получении лицензий



Соответствующие уведомления поступили от областной Госжилинспекции в департамент ЖКХ мэрии Череповца.

Как следует из документов, лицензии не будут выданы ООО «ТК Городок-3», ООО «Сервис-Дом», обществу «Городская управляющая компания», а также известным в Череповце «Зашекснинской», «Индустриальной» и «Заягорбской», которые образовались после развала ЗАО «Металлург».

О причинах отказа в выдаче лицензий ничего не сообщается. С Госжилинспекцией связаться вчера не удалось. В то же время ее руководитель Виктор Токарев 26 мая заявил, что в целом по области в лицензии отказано 18 компаниям: 15 организациям — в связи с нарушением требования о раскрытии информации, три компании предоставили искаженную информацию.

Как рассказал cherinfo.ru начальник департамента ЖКХ Дмитрий Буслаев, в управлении не прошедших лицензирование УК, если верить их же данным, находится 20 домов. При этом «Зашекснинская», «Заягорбская» и «Индустриальная», которые ранее претендовали едва ли не на весь фонд ЗАО «Металлург», сообщили в жилинспекцию, что сейчас у них нет ни одного дома.

«В течение трех дней после получения уведомления от Госжилинспекции о том, что УК не прошла лицензирование, мы обязаны уведомить об этом собственников, что мы и сделаем, — рассказал Дмитрий Буслаев. — Затем 15 дней отводится на то, чтобы собственники сами инициировали собрание и выбрали новую УК. Если они этого не сделают, то по истечении названного срока собрание проведет муниципалитет. Если собрание не состоится или решение на нем не будет принято, то будет объявлен открытый конкурс на управление домом».

В настоящее время лицензионная комиссия в Вологде продолжает рассматривать заявки от череповецких УК на получение лицензий. Актуальную информацию о действующих лицензиях можно получить на сайте Госжилинспекции.

Официальный сайт города Череповца