Школьница из Череповца стала лучшей в областном конкурсе «За образцовое владение русским языком»



Победителем областного конкурса «За образцовое владение русским языком» среди школьников 9−11 классов и студентов колледжей и техникумов признана девятиклассница череповецкой школы № 34 Анастасия Биленченко.

На конкурс ученица представляла эссе по книге «Два капитана» Вениамина Каверина.

«Выбрала именно эту книгу для эссе, потому что произведение очень патриотическое, в романе — захватывающий сюжет, который вызывает много размышлений, — рассказала cherinfo.ru Анастасия Биленченко. — А вообще, увлекаюсь современной фантастикой и классикой, предпочитаю Лермонтова и Пушкина. За книгой провожу практически все свободное время — после школы и после тренировок, я еще занимаюсь легкой атлетикой».

Участие в проекте «За образцовое владение русским языком» приняли порядка 30 старшеклассников и студентов, а также 80 педагогов — преподаватели школ и техникумов, воспитатели детских садов.

Награды победителям и призерам областного конкурса вручил председатель Законодательного Собрания области Георгий Шевцов. Лучшими признаны творческие очерки и эссе десяти школьников и студентов из Череповца, Вологды, Верховажского, Вологодского и Нюксенского районов, а также десяти педагогов из Череповца, Вологды, Грязовецкого, Нюксенского и Череповецкого районов. Так, второе место среди преподавателей занял Евгений Шалашов, учитель истории и обществознания череповецкой школа № 17.

«В повседневной жизни мы редко задумываемся о роли родного языка, о тесной связи речевой культуры с мышлением. Как точно подметил писатель Алексей Толстой, «обращаться с языком кое-как — значит, и мыслить кое-как: неточно, приблизительно, неверно», — подчеркнул Георгий Шевцов. — Наша общая задача — сохранить национальное достояние, полученное в наследство от наших предков. Неоценимый вклад в решение этой задачи, безусловно, вносят педагоги, которые являются для своих учеников примером бережного отношения к родной речи».

Конкурс для работников сферы образования проводится в Вологодской области ежегодно, начиная с 2006 года. В Год Литературы организаторы приняли решение расширить круг участников. Помимо педагогов впервые участие в проекте приняли школьники 9−11 классов и студенты колледжей и техникумов.

Победителем областного конкурса «За образцовое владение русским языком» стала девятиклассница череповецкой школы № 34 Анастасия Биленченко

Официальный сайт города Череповца