Собственники должны вместе решить, кому платить



Городские власти прокомментировали спор ресурсоснабжающих организаций с управляющими компаниями.

В домах, управляемых группой компаний «ЖК Металлург» и «Комфортом», ситуация продолжает накаляться. Чуть не через день поставщики тепла и воды (с одной стороны) и управляющие компании (с другой) забрасывают жильцов листовками с призывами платить именно им. При этом не стесняются обвинять друг друга в различных нелицеприятных деяниях. В результате граждане находятся в замешательстве, и на пользу такая ситуация не идет никому.

Итак, как же поступить добропорядочным собственникам жилья, которые готовы заплатить за предоставленные ресурсы, но не знают, как это теперь сделать, чтобы самим не оказаться в должниках, не потерять выплаты ЕДК и избежать прочих проблем? Специально для читателей «Голоса Череповца» ситуацию прокомментировали в департаменте ЖКХ мэрии:

«Информация о ситуации, связанной с возбуждением процедуры банкротства управляющих компаний ЗАО «ЖК Металлург», размещена на сайте Арбитражного суда Вологодской области. На сегодняшний день введена процедура наблюдения за управляющими компаниями ЗАО «ЖК Металлург» с целью анализа финансового состояния должника.

В соответствии с жилищным законодательством собственники помещений в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации.

Постановлением правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (п.64) предусмотрено право потребителя коммунальных ресурсов вносить плату за коммунальные услуги напрямую в ресурсоснабжающие организации (РСО) в том случае, когда решение о переходе на такой способ расчетов принято общим собранием собственников помещений дома.

В течение длительного времени денежные средства, которые вносятся собственниками МКД в счет оплаты коммунальных ресурсов, управляющими компаниями ЗАО «ЖК Металлург» не перечисляются в РСО, в связи с чем их задолженность перед ресурсниками составляет более 300 млн рублей.

РСО, призывая потребителей к осуществлению прямых платежей за поставленные ресурсы, в своих действиях руководствуются Постановлением правительства РФ от 14 февраля 2012 года № 124 «О правилах, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами для целей оказания коммунальных услуг». В данном постановлении указано, что в договоре ресурсоснабжения, заключенном между РСО и УК (или ТСЖ), может предусматриваться право отказа от его исполнения полностью для РСО — при наличии у исполнителя (УК, ТСЖ) задолженности за поставленный коммунальный ресурс (п. 30).

Сложившаяся ситуация вызвана тем, что РСО вынуждены принимать меры для воздействия на недобросовестные управляющие компании. За собственниками остается право выбрать другую УК или иной способ управления".

Если судить по звонкам в нашу редакцию, жители спорных домов сейчас хотят одного — чтобы власть дала прямое указание к действию, которое бы понималось однозначно: господа, платите туда, а не туда.

Но все же собственникам предстоит самостоятельно решить, куда платить и какие действия предпринять. В комментарии говорится, что собственники вправе платить за коммунальные услуги напрямую ресурсникам, если решение о переходе на такой способ расчетов принято общим собранием. И независимые юристы, знающие о сложившейся ситуации, именно это сейчас и советуют людям — организовать общее собрание в доме и принять решение по двум вопросам:

— исключить из перечня услуг по договору управления с УК поставку теплоэнергии, водоснабжение и водоотведение;

— заключить договор на оказание услуги по теплоснабжению с ООО «Газпром теплоэнерго Вологда», по водоснабжению и водоотведению — с МУП «Водоканал».

Владимир Сентябрев,
Газета "Голос Череповца", 27 октября 2014 г.