Социально-реабилитационный центр «Росток» отметил 15-летие



Сегодня центр для несовершеннолетних «Росток» принял поздравления с юбилеем от воспитанников, организаций-партнеров и первых лиц города.

«В нашем центре работает несколько проектов: для женщин, вернувшихся из мест лишения свободы, для разведенных родителей, проекты по раннему выявлению семейного неблагополучия, — рассказывает Мария Шихирина, директор «Ростка». — Но главное — это дети, которые живут в стационаре, мы проводим их реабилитацию. Мы стараемся, чтобы им было тепло и душевно, делаем все, чтобы они забыли все то плохое, что с ними произошло в жизни».

Центр «Росток» создавался как приют для детей от трех до 18 лет.

«В годы перестройки в городе появилось много безнадзорных детей, они уходили из дома и находили приют в подъездах, подвалах, на чердаках. Необходимо было что-то делать. Было принято решение создать такой центр. При создании центра мы ставили цель, чтобы дети могли найти приют, крышу над головой, переночевать и потом вернуться в семью. Но позднее было принято решение оставлять детей на более долгий срок, до полугода. Потом начали работать с семьями», — вспомнил историю создания центра зампредседателя Гордумы Череповца Алексей Акишин.

В «Ростке» работают порядка 90 воспитателей, социальных педагогов, психологов и медиков. В честь юбилея сотрудники получили благодарности департамента соцзащиты населения Вологодской области, мэра города.

«Дети в этих стенах получают все необходимое. Это не только материальные вещи, это в первую очередь внимание, участие, любовь. Вы делаете детей чуточку счастливее, вам удается в определенной ситуации даже заменить им родных», — сказала заместитель мэра города Елена Авдеева.

Реабилитацию в «Ростке» ежегодно проходят 150 детей, специалисты курируют около 250 малообеспеченных, многодетных и асоциальных семей.

Официальный сайт города Череповца