Срок открытия седьмой поликлиники вновь перенесли



Сегодня в реконструируемом здании поликлиники № 7 побывал начальник департамента здравоохранения области Игорь Маклаков.

Завершение ремонта планировалось в середине декабря. Но планы пришлось изменить, пояснил Игорь Маклаков:

«Основная проблема в том, что затянулся монтаж лифта. Подрядчик подвел с поставкой оборудования. Лифт должны были доставить в Череповец еще в сентябре, но он поступил только на днях. Это задержало монтаж фундамента под лифт и возведение лифтовой шахты. По независящим от нас причинам произошла задержка. Лифт — сложное техническое сооружение, он должен пройти экспертизу, испытания. Только потом Ростехнадзор решит, безопасен ли лифт. Мы думаем, что внутренние работы завершатся в конце декабря. Сдача лифта — январь следующего года».

Лифт для поликлиники по индивидуальному проекту сделала московская фирма. Подъемник будет установлен снаружи здания, он приспособлен для перевозки маломобильных пациентов и носилок.

На третьем этаже поликлиники строительно-монтажные работы завершены. Рабочие приступили к чистовой отделке помещений, в коридорах осталось доделать потолки.

Мебель и оборудование в Череповец уже поступили, на днях начнется сборка. В фойе третьего этажа для детей установили проектор, который на пол проецирует активные игры. Сейчас идет наладка программы.

Косметический ремонт на остальных этажах на стадии завершения, отметил главный врач поликлиники № 7 Павел Дмитриев:

«Здание реконструируется с соблюдением всех норм, в том числе пожарной безопасности. Мы сейчас меняем всю поликлинику в рамках федерального проекта «Бережливая поликлиника». Улучшится внутренняя логистика, пациенты будут понимать, куда идти, как скоро попадешь к врачу. Мы хотим, чтобы поликлиника стала примером достойного оказания медпомощи».

«От имени департамента здравоохранения я хотел бы извиниться за непредвиденную задержку открытия седьмой поликлиники. Из-за этих форс-мажоров мы заставляем пациентов ждать. Думаю, длительное ожидание все же закончится позитивом. Проект получается серьезный и красивый. Жители Зашекснинского района в этом убедятся в начале следующего года», — заверил Игорь Маклаков.

На реконструкцию поликлиники № 7, мебель и медоборудование потрачено 30 миллионов рублей из средств, заработанных лечебным учреждением.

Официальный сайт города Череповца