Срок введения соцнорм перенесут?



Регионы выберут сами, когда «включить» норму на свет.

Регионы могут получить право самостоятельно решать, когда вводить социальную норму на потребление электричества, но не позднее 1 июля 2016 года. Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил правительству доработать закон до 16 февраля этого года.

«Считать целесообразным предоставить субъектам Российской Федерации право принятия решения о введении социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), исходя из необходимости ее введения, не позднее 1 июля 2016 года», — говорится в поручении Дмитрия Медведева. Однако официальная формулировка звучит

пространно и допускает разные толкования, которые озвучивают СМИ. Прочитав поручение премьера, некоторые приходят к выводу, что регионам дают отсрочку на два года, чтобы они самостоятельно решили, когда вводить социальную норму на свет. Кто-то считает, что властям субъектов Федерации предоставляется право вообще отменить норму. К тому же остается непонятным, могут ли регионы все-таки ввести социальную норму на свет, как это и планировалось раннее, с 1 июля этого года?

— Пока не внесены изменения в закон, рано говорить о каких-либо переменах или отсрочках, — говорит председатель Региональной энергетической комиссии (РЭК) Виталий Тушинов. — Но мы не против отсрочки, дополнительное время для подготовки к вводу соцнормы — это неплохо.

Профильные министерства должны доработать проект постановления правительства о соцнорме потребления электричества к 16 февраля.

Напомним, что с 1 июля этого года планировалось установить планку потреб-ления электричества: если жилец укладывается в норму, то платит за энергию по более низкому тарифу, чем тот, кто потребляет ресурс сверх норматива. В каждом регионе будет определен свой социальный предел. В конце января Виталий Тушинов объявил, что социальную норму потребления электроэнергии в нашей области установят в пределах от 90 до 100 кВт·ч. Размер соцнормы должны утвердить к 1 марта этого года.

Георгий Шевцов,председатель Законодательного собрания Вологодской области

Два года — необходимый люфт, чтобы провести подсчеты и установить такую величину соцнормы, которая не будет ущемлять права малоимущих. Она должна учитывать климатические, экономические, географические особенности региона, поэтому окончательное решение о введении соцнормы должен принимать регион.

Саша Антушевич
Газета «Речь», 13 февраля 2014 г.