Статуса приоритетного проекта будут добиваться областные власти для строительства под Шексной сульфатоцеллюлозного завода



Инвестпроект группы «СВЕЗА» по возведению сульфатоцеллюлозного завода представлен в рамках ярмарки «Российский лес», проходящей в эти дни в Вологде, руководству Минпромторга, Рослесхоза и помощнику полпреда президента в СЗФО.

Первые шаги к реализации проекта были сделаны еще в 2008 году. На тот момент стратегическими партнерами выступали компания «СВЕЗА» и финская компания «UPM», но экономический кризис не дал возможности намеченным планам реализоваться. В этом году «СВЕЗА», один из ведущих российских и мировых производителей на рынке деревообработки, совместно с правительством региона приняли решение возобновить проект строительства завода по производству беленой сульфатной целлюлозы. Была начата его подробная проработка.

4 октября в Москве группа «СВЕЗА» и правительство Вологодской области подписали соглашение о реализации инвестиционного проекта. Он предполагает строительство завода на основе принципов государственно-частного партнерства. Планируется, что только на этапе строительства будет трудоустроено около пяти тысяч человек. После выхода на проектную мощность предприятие обеспечит около 400 постоянных рабочих мест. Еще 7—8 тысяч дополнительных рабочих мест будут созданы в радиусе 250—300 километров от строящегося завода в смежных и сервисных отраслях. Речь идет о лесозаготовке, транспорте и других деревоперерабатывающих производствах на территории Вологодской области: деревянном домостроении, производстве плитных материалов, биотоплива и так далее.

Предполагаемые производственные мощности предприятия — более миллиона тонн беленой сульфатной целлюлозы в год. Налоговые поступления — более 2, 5 миллиарда рублей в год. Строительство на территории Вологодской области целлюлозного завода позволит значительно увеличить освоение расчетной лесосеки. Сегодня в регионе заготавливается только 50% (13 миллионов кубометров).

«Для нас этот инвестиционный проект является приоритетным, я буду лично его контролировать, — подчеркнул глава региона Олег Кувшинников. — Со стороны правительства области назначен руководитель проекта, организован проектный офис, предоставлено необходимое оборудование и персонал».

Областным правительством проведены консультации с Минэкономразвития по вопросам создания особых экономических зон. Документы по включению проекта в список приоритетных в области освоения лесов для Минпромторга и Рослесхоза также находятся в стадии проработки.

«Минпромторг проект поддерживает. Срок его представления для получения статуса приоритетного зависит от вас. Для этого необходимо определить точку, на которой появится предприятие»,— сказал замдиректора департамента лесной и лёгкой промышленности Минпромторга России Валерий Прилипов.

По словам первого заместителя губернатора области Андрея Травникова, приоритетные площадки для размещения завода определены. Основное условие — близость к инженерной инфраструктуре: газовым и энергетическим сетям, автомобильным и железным дорогам. Очень важен, особенно для общественности, экологический аспект.

«Завод будет использовать самые современные, экологически чистые технологии переработки древесины. По всем нормам предприятие вписывается в предельно допустимые концентрации по воздушным и водным выбросам, — заявил гендиректор ООО «СВЕЗА-Лес» Андрей Кашубский.— Для такого предприятия нужен водоем. В него выпускается чистая вода, без химии. Это — чистый объект. Такие заводы стоят в Норвегии на водоемах, из которых берут питьевую воду».

Однако окончательное решение по строительству завода будет принято после того, как компания «СВЕЗА» выполнит проект оценки воздействия производства на окружающую среду и выйдет с ним на публичные слушания.

Официальный сайт города Череповца