Треть теплосетей в Череповце требует замены (ВИДЕО)



Гидравлические испытания начались в Индустриальном районе. Но уже известно, что треть коммуникаций в неудовлетворительном состоянии — так коммунальщики оценивают трубы, которые бесполезно ремонтировать. 120 из 350 километров труб в Череповце нужно менять.

Некоторые участки трубопровода используют больше 50 лет. При этом срок службы — 25 лет. Именно поэтому ремонтировать большинство труб приходится постоянно.

Накануне коммунальщики работали на перекрёстке улицы Сталеваров и Московского проспекта. Сети здесь были введеын в эксплуатацию в 1963 году. Восстанавливать его специалистам приходилось не раз. Чтобы заменить все изношенные трубы в городе, нужно поднять тарифы в 3-4 раза. Но это невозможно, поэтому приходится латать.

На вопрос, почему нельзя жить вообще без отключений горячей воды, специалисты только грустно смеются. Впереди зима и проверять коммуникации на прочность нужно сейчас, когда земля не промёрзла. Технология отработана годами, но хоть и вызывает усмешки горожан, востребована до сих пор.

Гидравлические испытания в Индустриальном районе продлятся два дня. Кроме давления, состояние труб проверяют ультразвуком с помощью специального прибора. Вода идёт по трубам вместе с пузырьками воздуха и твёрдыми частицами. По изменению их направления определяется место утечки. Протекание — это нормальный процесс, есть даже норма водопотерь. Со временем истончаются стенки труб. После двухдневных исследований за дело возьмутся ремонтники.

«Будут выявлены участки, которые необходимо запускать в ремонт. По мере готовности коллеги начнут подключать дома к горячему водоснабжению. Ориентировочный срок — до 10 июня. По мере готовности дома будут запускаться намного раньше», — рассказал начальник департамента ЖКХ Сергей Васюнов

Важно, чтобы ремонтники укладывались в график. В прошлом году подрядчик из Липецка вызвал нарекания и жителей домов, и местных властей. Закончить работы на многих участках не удавалось по разным причинам. То рабочих было мало, то материалов не хватало. В этом году ход работ контролирует Вологдагазпромнерго.

Планируется, что с 17 июня испытания начнутся в Заягорбском районе, с 8 июля — в Зашекснинском, с 29 июля — в Северном районе и Новых Углах.

Медиа-Центр