Тысячи череповчан присоединились к всероссийской акции «Лыжня России-2016»



Лыжный марафон прошел в воскресенье в трех районах города. Самым массовым, как и предполагалось, стал забег на лыжном стадионе в Зашекснинском районе, где на дистанцию вышли порядка двух тысяч человек.

Старт «Лыжне России» дал первый заместитель мэра Александр Сергушев:

«С каждым годом все больше россиян становятся приверженцами здорового спортивного образа жизни. Это главная задача «Лыжни России»». Желаю вам спортивных успехов, здоровья, отличного настроения!»

Сначала на лыжню вышли школьники — 430 человек из 20 школ. Семиклассники из школы № 16 пробежали три километра. Первым к финишу пришел Кирилл Смирнов.

«В «Лыжне России» участвую уже четвертый год, — рассказал cherinfo.ru школьник. — Сегодня пробежал три километра. Это совершенно нетрудно. Вчера я здесь же на соревнованиях пробежал десять километров. Из своей шеренги я пришел первым, еще обогнал половину второй шеренги».

Младшие школьники участвовали в забегах вместе с родителями. На старт выходили семьями. Второклассница 41-й школы Снежана Караваева пришла с папой.

«В детстве я занимался лыжами, но потом забросил, — делится Валерий Караваев. — Теперь дочка подросла, с ней участвую в лыжном марафоне. Все отлично, все нравится. Это помогает сплочению народа, добавляет здоровья, поднимает настроение!»

В сопровождении родителей на «Лыжню России» вышли 24 команды дошкольников. Более 100 семей участвовали в марафоне по индивидуальным заявкам. Родители ставили на лыжи даже двухлетних малышей.

«Мы здесь впятером, — рассказывает заместитель председателя Гордумы, секретарь череповецкого отделения партии «Единая Россия» Маргарита Гусева. — С 2010 года не пропускаем ни одного «Кросса нации», ни одной «Лыжни России». Сейчас забег с младшими школьниками, в 14 часов побежим с дошколятами. Так что примем участие сразу в нескольких забегах».

77-летняя Галина Морева ежегодно принимает участие в лыжном марафоне.

«Люблю кататься на лыжах. Каждое воскресенье, а порой и в будни, хожу кататься. У нас на Рыбинской есть лыжня. Лыжный спорт помогает здоровью. У меня, бывает, поднимется давление, я схожу на лыжах, и все нормализовалось. Вы сами посмотрите, какая здесь сегодня приятная атмосфера».

«Такого не бывало в предыдущие годы — 4975 человек прошли регистрацию по коллективным и индивидуальным заявкам, — рассказывает начальник организационно-массового отдела МАУ «Физкультура и спорт» Ирины Лысенко.— А если учесть, что были люди, которые не хотели регистрироваться и пришли в частном порядке, то можно точно сказать, что мы побили пятитысячный рекорд».

Принимая во внимание сопровождающих детей родителей и болельщиков, в общей сложности на трех точках мероприятия организаторы насчитали 6,5 тысяч горожан.

Всероссийская лыжная гонка «Лыжня Россия 2016» проходила одновременно в 72 субъектах России. В Вологодской области главной площадкой марафона стала Вологда.

Тысячи череповчан присоединились к всероссийской акции «Лыжня России-2016»

Официальный сайт города Череповца