Установят лимиты любительской рыбалки



В марте Минсельхоз и Росрыболовство завершат работу по включению в правила рыболовства суточных норм вылова для рыболовов-любителей. После чего рыбаки по всей стране не смогут поймать рыбы больше установленной нормы. Ограничения вводятся навсегда.

Свои суточные нормы уже получили рыбаки Западного, Байкальского, Западно-Сибирского, Восточно-Сибирского и Азово-Черноморского бассейнов. С февраля лимиты для любительской рыбалки установлены в нашем Северном бассейне. Последними лимиты получат Волжско-Каспийский и Дальневосточный бассейны.

Во всех регионах ограничения имеют свои особенности: максимальные объемы вылова прописаны для каждого бассейна по основным видам водных биоресурсов.

Так, в Вологодской области рыбакам придется ограничиться лимитами по 2 кг сига пресноводной жилой формы и хариуса, по 5 кг леща и судака жилых форм, щуки, налима, берша, жереха, 10 кг других рыб (суммарно). Норма по ракам — 25 экземпляров в сутки.

Одна из причин введения ограничений — злоупотребления: вместо того чтобы нести улов домой, рыбаки начинают им торговать.

Кроме того, принятые меры, как пояснили «Российской газете» в Росрыболовстве, устраняют возможность подмены любительского вылова промышленным.

Контролировать соблюдение правил на внутренних водоемах будут госинспекторы рыбоохраны. Нарушение правил рыболовства регламентируется КоАП. Наказание — административный штраф в размере от двух до пяти тысяч рублей с возможной конфискацией судна или орудий ловли.

Конечно, подсчитывать массу пойманной рыбы рыболовы-любители могут и сами: обычно у опытных рыбаков всегда при себе имеется безмен. И хотя обязательного наличия весов правила рыболовства не предусматривают, на рыбака все равно налагают все возможные риски, связанные с превышением норм вылова. При этом считается, что если масса одной пойманной рыбы превышает суточный лимит, то рыбак должен ограничиться единственным экземпляром или выпустить рыбу обратно в водоем, так как рыбачить по принципу «поймал — отпустил» закон не запрещает. Другое дело, что проконтролировать процесс вылова будет очень сложно, поскольку очевидно, что инспекторов на всех любителей рыбалки попросту не хватит.

Андрей Савин,
​Газета "Речь", 12 марта 2018 г.