В Череповце айтишники пытаются понять, как вырастить профессионалов в своей сфере со школьной скамьи



В Череповце на базе ЧГУ встретились специалисты, преподаватели и непосредственные работодатели IT-сферы. Основной темой заседания IT-клуба стала подготовка специалистов в сфере информационных технологий.

Очень часто работодатели области сталкиваются с проблемой, когда молодые специалисты не отвечают требованиям нанимателя. Поэтому важно еще со школьной скамьи прививать детям стремление работать в IT-отрасли, уверен председатель вологодского IT-клуба Игорь Любимов:

«Мы сформировали целую систему, включающую требования к выпускникам, работу с вузами, привлечение в вузы школьников, выход на старшеклассников. С прошлого года IT-клуб проводит школьные смены, когда мы уже начинаем мотивировать учеников средних классов, чтобы они попробовали себя в этой сфере».

Но дело не только в том, интересует ли школьника IT-отрасль, важно также, чтобы вузы области совершенствовали учебные программы, а работодатели предоставляли потенциальным сотрудникам площадки для практики, говорит председатель правления IT-клуба Череповца Леонид Шохин:

«Разработанная схема иллюстрирует взаимодействие школ, высших и средних специальных учебных заведений и непосредственных заказчиков. Выстраивание линии взаимодействия этих структур в единую цепочку необходимо для повышения качества образовательного процесса, следовательно, кадров, получаемых на выходе. Понятно, что взаимодействие этих структур существует и сейчас, но мы хотели бы расширить его, сделать более эффективным».

Помощь в подготовке специалистов на примере предоставления площадок для практики вузам выгодна и самим работодателям — они знают, где в будущем можно будет найти сотрудников.

При этом вузам необходимо вводить новые специальности, которые сегодня востребованы на рынке труда, уверен директор Центра муниципальных информационных ресурсов и технологий Сергей Виноградов:

«Обязательная практика студентов над определенными проектами на конкретных платформах с получением измеряемых результатов. Я, как работодатель, готов пропускать через эту практику не менее десяти студентов в год. При этом речь не обязательно идет о выпускниках, но и о студентах вторых, к примеру, курсов, которые также должны заниматься подготовкой к работе. Кроме того, необходимо ввести в профили вузов и техникумов специализации, которые востребованы на рынке труда, в том числе сетевое администрирование, разработку мобильных приложений, менеджмент службы техподдержки. Таких специалистов не выпускают, но они нужны».

В Череповце айтишники пытаются понять, как вырастить профессионалов в своей сфере со школьной скамьи

Официальный сайт города Череповца