В Череповце до конца года уберут более 50 самовольно установленных рекламных конструкций



Всего специалисты комитета по управлению имуществом мэрии Череповца выявили 234 рекламные конструкции, которые установлены незаконно. Это баннеры на жилых домах, штендеры у магазинов, щиты на опорах и так далее.

Владельцам заранее выдали предписания на демонтаж, однако убрали самовольную рекламу не все, рассказала cherinfo.ru начальник отдела рекламы комитета по управлению имуществом Мария Мухина:

«Рекламные конструкции на территории города можно размещать только при наличии разрешения на установку и эксплуатацию. Условием выдачи разрешения является получение согласия собственника имущества. Мы проверили наличие разрешений. Были высланы предписания, срок исполнения которых — 30 дней. 51 конструкция осталась не убрана. Их будут демонтировать за счет городского бюджета. Владельцы в дальнейшем возместят расходы добровольно или через суд. Когда мы выявляем такие конструкции, материалы направляем также в управление МВД для привлечения нарушителей к административной ответственности».

По ст. 14.37 КоАП РФ за нарушение требований по установке или эксплуатации рекламной конструкции грозит штраф: физическому лицу — от тысячи до полутора тысяч рублей, должностному лицу — от трех до пяти тысяч, юридическому — от 500 тысяч до миллиона рублей.

Незаконно установленные рекламные конструкции будут демонтированы до 25 декабря.

Официальный сайт города Череповца