В Череповце добровольцы и экологи прибрались на берегу Шексны (ВИДЕО)



Череповец присоединился к всероссийской экологической акции по очистке берегов малых рек и водоемов: на берег Шексны в районе строительного пляжа пришли добровольцы, представители общественных организаций, МЧС, сотрудники мэрии и неравнодушные горожане.

«Акция приурочена к общероссийскому мероприятию «Вода России», — отметил председатель комитета охраны окружающей среды мэрии Дмитрий Лазарев. — В этом году это первое такое мероприятие, но не последнее. В прошлом году в четырех таких акциях приняли участие больше 400 человек, очистили около полутора тысяч квадратных метров набережных, собрали тонны мусора».

На акции оказались даже студенты из Йошкар-Олы, приехавшие на практику в Дарвинский заповедник.

«Четвертый курс у нас дипломный, мы должны собрать материал для диплома. Учимся на экологов, в подобных акциях тоже участвуем, правда, чаще не в августе, а в мае или начале лета. У нас у воды обычно тоже много мусора», — поделилась студентка Мария Малюткина.

Год от года мусора на берегу меньше не становится, меняется только структура отходов, с сожалением констатировал руководитель проекта «Народная роща» Андрей Гуляев:

«Это один из самых грязных участков нашего города. Тут мы бываем регулярно, собираем десятки и сотни мешков мусора. Раньше было больше пластика, теперь стало больше изделий из ПВХ, бумажных стаканчиков, пакетов. Иногда в людях просыпается совесть, они пытаются убрать за собой, кидают мусор в костры, кидают стеклянные бутылки в костры. А в результате бутылки бьются, а осколки — это угроза для бегающих здесь детей».

Следующая экологическая акция пройдет в Череповце 6 сентября на берегу Ягорбы.

Официальный сайт города Череповца