В Череповце два здания отремонтируют под детские сады



Управление капитального строительства и ремонтов объявило аукцион на выполнение строительно-монтажных работ в зданиях на Ленина, 124 и Металлургов, 47. После реконструкции здесь откроются детские сады, в каждом будет по четыре группы.

Начальная цена контракта — 121 миллион 877 тысяч рублей, это деньги областного и городского бюджетов.

«Это двухэтажные здания, они пустуют и требуют серьезной реконструкции. Там проведут перепланировки, появятся пристройки, будут заменены все коммуникации, — рассказала cherinfo.ru Ирина Ильина, главный инженер по техническому надзору МКУ «Управление капитального строительства и ремонтов». — Также проведем благоустройство территории, будет установлено игровое оборудование, теневые навесы. Если аукцион пройдет удачно, то в конце декабря планируем начать подготовительные работы».

В декабре будет объявлен аукцион на реконструкцию еще одного здания под детский сад — на Ломоносова, 55. В планах на 2017 год также переделать под детский сад и здание на проспекте Строителей, 9.

Детские сады города сейчас посещают более 23 тысяч детей, работают 988 групп. В очереди стоят около двух тысяч детей от полутора до трех лет.

«Детям, которым на 30 сентября этого года исполнилось три года, предоставлены места. Единственное, в Зашекснинском районе предлагали места в садах других районов, — говорит начальник управления образования Наталья Стрижова. — Всего в этом году подано более пяти тысяч заявлений, обеспечены местами 3253 ребенка. 647 детей с года до трех лет получили путевки в сады во внеочередном и первоочередном порядке, это дети льготников. Для детей с ограниченными возможностями здоровья мы создаем специальные условия в зависимости от заболевания. Череповец — единственный город в области, где огромное количество групп компенсирующей и оздоровительной направленности — 115. Туда ходят дети с нарушением речи, зрения, слуха, интеллектуального развития, опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистыми заболеваниями, целиакией».

Записать ребенка в детский сад можно через через портал госуслуг. В заявлении можно указать до пяти желаемых учреждений.

Официальный сайт города Череповца