В Череповце инвестор восстановит здание первой городской почтовой станции на улице Труда



В Череповце начались работы по восстановлению здания на улице Труда, 26, где до революции располагалась первая в городе почтовая станция. С конца 1990-х и до 2012 года в здании работал первый в Череповце рок-клуб «Инферно».

Здание на Труда, 26 инвестор (фамилию мужчина просил не указывать) купил несколько месяцев назад. Планируется, что после завершения реконструкции дом приобретет первозданный вид.

«Ранее земля, на которой стоит здание, принадлежала, череповецкой мещанке, каких-либо данных о ней не сохранилось, — пояснил представитель инвестора. — Сразу после постройки и до середины 90-х годов ХХ века здание использовалось как почта, потом чего там только не было, в том числе и клуб «Инферно». Работы ведутся полностью за счет владельца, ремонт предстоит большой. Есть намерение максимально восстановить исторический облик дома. Как оно будет использоваться после восстановления, говорить рано».

По словам представителя инвестора, здание из красного кирпича на Труда, 26 построено в 1881 году. Историческим памятником дом не является.

В Череповце в том же стиле выполнен архитектурный ансамбль «Криулей» — Камерный театр, здание ЗАГСа (бывшая Мариинская женская гимназия).

Реконструкция здания на ул. Труда в Череповце