В Череповце ликвидируют одно из старейших производств - завод «Красная Звезда»



Руководство ЗАО «Завод автоспецоборудования «Красная Звезда» подало в арбитражный суд заявление о ликвидации предприятия. Суд взял время на изучение обстоятельств дела о банкротстве до конца сентября. Более 100 работников уже уволены.

Завод автоспецоборудования «Красная Звезда» был основан в 1868 году купцом Иваном Милютиным для ремонта и строительства судов. Последние десять лет завод позиционировал себя как единственное предприятие в России и странах СНГ, специализирующееся на производстве смазочно-заправочного гаражного оборудования. Решение о ликвидации прокомментировал заместитель директора ЗАО «Завод «Красная Звезда» Анатолий Бирюков:

— На 19 августа производственная деятельность предприятия полностью остановлена. Долгов по заработной плате нет. Руководство приняло решение о банкротстве и ликвидации предприятия по упрощенной схеме, то есть без попыток спасения завода. Ждем решения суда.

2 июня 2015 года признать «Красную Звезду» банкротом попросило ООО «Экспресс Гарант», которому предприятие задолжало 320 тысяч рублей. Арбитражный суд 18 июня принял решение о начале процедуры банкротства и назначил временного управляющего. Но уже в августе от ЗАО «Завод «Красная Звезда» поступило ходатайство о ликвидации предприятия по упрощенной схеме путем продажи имущества. Суд попросил должника предоставить финансовую отчетность предприятия, после ее изучения и будет вынесено решение.

— Задолженность гораздо выше заявленных 320 тысяч рублей, — рассказал в телефонном разговоре Анатолий Бирюков. — И реестр кредиторов пока только начал формироваться. Точную сумму назвать не могу.

Завод «Красная Звезда» расположен по адресу: переулок Ухтомского, 5. Это рядом с парком культуры и отдыха и вблизи исторической части города. Следовательно, стоимость участка и зданий вполне может покрыть долги — такова позиция одной из фирм-кредиторов.

— Земля и здания принадлежат Росимуществу, — резюмировал заместитель директора завода Анатолий Бирюков. — ЗАО «Завод «Красная Звезда» выступал лишь в роли арендатора. По сути, ЗАО — это работники, часть оборудования и готовая продукция. И чтобы предприятие такого профиля продолжало работу, нужны большие инвестиции в новое оборудование. Собственных средств у завода на это нет.

У городских властей есть планы на территорию завода. Так, еще год назад в рамках проекта «Набережная Череповца» управление архитектуры и градостроительства представило планы строительства на этом участке офисно-делового центра с благоустроенным сквером.

Медиа-Центр