В Череповце любители и профессионалы в сфере информационных технологий будут за еду создавать стартапы и улучшать жизнь людей



Специалисты в сфере информационных технологий готовятся к участию в череповецком хакатоне (мероприятие, во время которого специалисты из разных областей разработки программного обеспечения сообща работают над решением какой-либо проблемы) «HackPoint».

В Вологодской области такое мероприятие пройдёт уже во второй раз и вновь объединит любителей и профессионалов IT-сферы. В этом году, как обещают организаторы, число участников перевалит за полсотни.

За ограниченное время специалисты разного профиля будут решать задачи по программированию полезных информационных продуктов. Больше месяца на официальном сайте проекта открыт приём идей (коммерческих и некоммерческих), их уже заявлено более десяти. Среди предложенных вариантов — создание мобильного приложения для оперативного информирования участников массовых мероприятий, интернет-ресурс для строительства молодежных кооперативов, разработка системы наблюдения за дорожным движением в городе (в рамках программы «Безопасный город»), онлайн-кинотеатр с функцией группового просмотра и голосового чата.

Над какими именно проектами будут трудиться программисты, будет решаться на самом мероприятии. В пятницу в Череповецком молодёжном центре пройдут презентации. Авторы расскажут о своих идеях, на каждое выступление отведено не более 60 секунд. От мастерства оратора будет зависеть вероятность включения проекта в хакатон. В течение 48 часов программисты, дизайнеры, менеджеры, копирайтеры и другие специалисты будут трудиться над созданием прототипов проектов. Возможно, уже через несколько лет, месяцев или даже дней эти идеи начнут работать.

О перспективах развития череповецкого хакатона «HackPoint» рассказал один из организаторов проекта Александр Ляпокин:

«Этот проект, по нашему мнению, должен дать существенный толчок к развитию IT-индустрии в Вологодской области. В мире существует множество примеров успешных проектов и компаний, которые начали свою деятельность на подобных мероприятиях, и мы хотим, чтобы такие проекты начали работать в нашем регионе, решали различные коммерческие и социальные задачи. Для этого мы стараемся создать на площадке хакатона все необходимые для этого условия: возможность приобрести важные и полезные связи, научиться чему-то у других специалистов, предоставляем участникам проектных групп бесплатное питание. Делаем всё, чтобы участник, посетив на площадку хакатона, мог забыть об обыденной жизни, абстрагироваться от обычных проблем и, погрузившись в творческий процесс, смог создать что-то, что могло бы изменить его жизнь и жизнь окружающих людей».

Стать участником хакатона может любой человек, как работающий в сфере информационных технологий, так и просто имеющий какие-то идеи и желающий развиваться.

Официальный сайт города Череповца