В Череповце на открытом воздухе прошел чемпионат области по стрельбе из лука



30 лучников из Вологодской области и Рыбинска соревновались сегодня на стадионе «Металлург». Участников ожидалось больше, но сыграл роль сезон отпусков.

Перед спортсменами стояла задача точно поразить мишени на дистанциях 18, 30 и 50 метров.

«Эти соревнования — отборочный этап в сборную области. В чемпионате участвуют лучники от 12 лет и далее без ограничений. Пока спортсмен способен натягивать тетиву, он может участвовать. Стреляют в основном из классических луков, но есть два спортсмена с блочными луками. Дистанции одинаковые, но у блочников подсчет очков отличается, они набирают побольше и «десяточки» у них помельче», — пояснил cherinfo.ru руководитель областной федерации по стрельбе из лука Александр Ловенецкий.

Перед началом соревнований лучники 45 минут пристреливались, настраивались и приноравливались к погодным условиям. На открытой площадке приходится учитывать еще и ветер, температуру.

«Этот вид спорта требует высокой координации движений и очень частых тренировок. Необходимо максимально одинаково выполнять все движения, чтобы стрела летела в одно и то же место. А из «классики» довольно сложно попадать в цель, так как у лука только одна точка прицеливания. Еще точность попадания зависит от тетивы, ветра, стрел и самого оборудования, — говорит лучник из Вологды Иван Красиков. — У меня еще нет большого опыта, я второй год занимаюсь «классикой», имею второй разряд. Пока у меня в «десятку» попадает каждая пятая стрела».

Школьница Варвара Арташова из Череповца стрельбой из лука занимается три года, пока выбирает мишень на расстоянии 18 метров.

«Мне с детства нравился этот вид спорта, я смотрела разные фильмы с лучниками. Затем мама сказала, что у нас в городе тоже можно научиться стрелять из лука, и я начала тренироваться. У меня уже два первых места, два вторых и три третьих на уровне города и области, — делится Варвара. — Поначалу было сложно. Когда купили лук, его нужно было настроить. По тяжести луки разные, при натяжении тетивы лук становится еще тяжелее».

У лучников есть две попытки, чтобы набрать очки. В каждой они выпускают по мишени десять раз по три стрелы. В финал на каждой дистанции выходят по два спортсмена. Судьи выбирают в пару самого сильного лучника и набравшего наименьшее число очков, за счет этого иногда в финале побеждает более слабый спортсмен.

В Череповце на открытом воздухе прошел чемпионат области по стрельбе из лука

Официальный сайт города Череповца