В Череповце начали прием интернет-заявлений на выплату 25 тысяч рублей из маткапитала



С 1 июля в управление ПФР по Череповцу и Череповецкому району поступило 695 заявлений о единовременной выплате в 25 тысяч рублей из средств материнского капитала. Только 20 человек подали документы в электронном виде через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР, рассказал заместитель начальника управления ПФР по Череповцу и Череповецкому району Игорь Люсин:

«Заявления принимают в управлении Пенсионного фонда и в МФЦ. Также можно подать заявление из дома через сайт госуслуг в электронном виде. Для этого нужна регистрация на портале госуслуг. Нужно правильно указывать реквизиты банка, так как в нескольких заявлениях, поданных в электронном виде, череповчане неправильно указали наименование банка-получателя. В этом случае мы стараемся детально проработать такие заявления, связываемся с заявителем».

Пенсионный фонд перечислит единовременную выплату в течение двух месяцев с даты подачи заявления. Если остаток материнского капитала менее 25 тысяч рублей, то нужно указать оставшуюся сумму. Узнать точный размер материнского капитала можно в личном кабинете на сайте ведомства или в Пенсионном фонде.

Завершится прием документов 30 ноября 2016 года. При этом право на материнский капитал должно возникнуть не позднее 30 сентября 2016 года.

Через сайт Пенсионного фонда также можно подать заявления о выдаче сертификата на материнский капитал и распоряжении его средствами. В этом случае затем оригиналы документов необходимо предоставить в территориальный орган ПФР, сообщает отделение Пенсионного фонда РФ по Вологодской области.

С начала года в Череповце выдан 1151 сертификат на маткапитал. Большинство семей направляют средства на погашение жилищных кредитов, а также индивидуальное и дачное строительство, отметил Игорь Люсин.

прием интернет-заявлений на выплату 25 тысяч рублей из маткапитала

Официальный сайт города Череповца