В Череповце начался судебный процесс над бывшими руководителями молочного комбината



Сегодня суд допросил подозреваемых в преднамеренном банкротстве предприятия.

На скамье подсудимых — супружеская пара. Бывшему члену совета директоров молочного комбината и владельцу контрольного пакета акций Игорю Платонову обвинение вменяет три статьи Уголовного кодекса: ч. 1 ст. 195 «Неправомерные действия при банкротстве», ст. 196 «Преднамеренное банкротство» и ч. 4 ст. 159.2 «Мошенничество при получении выплат». По двум последним статьям обвиняют и жену Платонова, бывшего председателя совета директоров Светлану Платонову.

Потерпевшими признаны более 50 предприятий и организаций, который сейчас числятся в реестре кредиторов компании-банкрота.

«Что такое преднамеренное банкротство? Совершение учредителем юридического лица действий, влекущих его неспособность удовлетворять требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнять обязанности по уплате обязательных платежей, то есть налогов, сборов и так далее, если эти действия причинили крупный ущерб. Какие действия были совершены конкретно, расписано в обвинительном заключении: кто, кому и чего был должен, какие суммы и так далее», — пояснила cherinfo.ru гособвинитель Ольга Куликова.

Подсудимые и их адвокаты ходатайствовала о запрете аудио- и видеосъемки средствами массовой информации.

«Подсудимые против не только видео, но и аудиозаписи. Уголовное дело — это серьезное мероприятие, они не хотели бы до момента разрешения судебного спора давать какие-то комментарии», — заявил адвокат Вячеслав Аксёнов.

Как следует из материалов дела, с 2010-го по 2012 годы подсудимые за счет незаконного, по версии следствия, получения субсидий совершали хищения денег. Займы, которые выдавались на компенсацию затрат по покупке сырого молока, тратились на покрытие кредитов предприятия. Общая сумма ущерба составила 22 миллиона рублей. Кроме того, Игорь Платонов оказался в числе кредиторов молкомбината, обозначив сумму долга в пять миллионов рублей. Как утверждает обвинение, для этого Платонов использовал поддельные документы.

Допрос Светланы Платоновой длился несколько часов и неоднократно прерывался из-за неустойчивого эмоционального состояния подсудимой. Со слезами на глазах она говорила об истинных, по ее мнению, причинах банкротства комбината:

«То, что мы желали преднамеренного банкротства, — это не так… Вложив все свое имущество, заложив его банкам, прописав личное поручительство, поручившись всем… Нет… Слишком большая финансовая нагрузка была, основной платеж, на который не хватало, это проценты по кредитам банкам. Туда уходила основная часть прибыли. И в целом экономическая ситуация повлияла: высокие закупочные цены плюс повышение тарифов, и в то же время сдерживание отпускных цен. Молоко — социальный продукт, повышать цены нельзя. С другой стороны, невозможно уложиться в «вилку», когда снизу все растет, а вверх повышать никак нельзя. Если бы база отдыха у нас функционировала нормально, приносила бы доход, то такая ситуация не сложилась бы…»

Именно ситуация с базой отдыха «Верхняя Рыбинка» особенно заинтересовала следствие. Построили базу и закупили оборудование на кредитные деньги, банковский заем составил 94 миллиона рублей. Расчеты по кредиту велись за счет комбината. Одним из арендаторов базы стал родственник Платоновой, при этом экспертиза показала, что арендная плата, выставленная ему, могла бы быть выше.

«Это инвестиционный проект, меня убедили, что он будет успешным, но не получилось, риск есть, есть риск,— отвечала на вопросы гособвинителя Светлана Платонова. — Я никогда этим бизнесом не занималась, не изучала рынок. Дали такую информацию… Никто не мог предугадать, никто не предполагал, что все это так получится. Что касается выбора арендаторов, сложно было доверить активы базы кому-то постороннему, поэтому искали людей знакомых и проверенных, с которыми состоим в родственных отношениях. Что арендная плата должна быть больше, как показала экспертиза, я не согласна».

Еще один факт, заинтересовавший следствие, — при плачевном положении дел руководство предприятия закупило в лизинг автомобиль «Субару» стоимостью в 1 миллион 200 тысяч рублей.

Игорь Платонов также заявил суду, что виновным себя не признает. От комментариев СМИ он отказался.

Официальный сайт города Череповца