В Череповце назвали победителей конкурса на лучшую концепцию будущих скверов



В Череповце сегодня подвели итоги конкурса по оформлению новых скверов в рамках проекта «Подарок городу».

В комиссию поступило 33 проекта — это рисунки, эскизы, 3D-изображения, выполненные школьниками, студентами ЧГУ и училища искусств, учениками художественной школы № 1, а также профессиональными дизайнерами.

Первое место и планшет от компании «Северсталь» получила инженер-проектировщик Светлана Плотникова за концепции скверов «Аллея чемпионов» и «Гритинский».

«Я разработала проекты скверов в Зашекснинском районе и на проспекте Победы. В обоих скверах будут детская, спортивная площадки. Но главное — цветочная композиция: в центре — футбольный, теннисный и баскетбольный мячи и три фигуры спортсменов. Эти малые архитектурные формы можно заказать, каркас у фигур металлический. Максимальная высота фигуры — два метра, диаметр мячей — до двух метров, — говорит Светлана Плотникова. — Приятно будет приходить в сквер, в котором есть частичка тебя».

«Светлана предложила такое решение, которое захотелось реализовать, и было понятно, сколько это может стоить, как это будет выглядеть. Поэтому у жюри не было сомнений», — отметила начальник отдела маркетинга территории управления по работе с общественностью мэрии Череповца Светлана Султанова.

Второе место заняла студентка ЧГУ Алёна Ганичева с проектом сквера «Лента времени». Третье место у Алексея Попова и его работы «Сквер Сазоновский» с оригинальной идеей озеленения территории.

Помимо трех финалистов дипломы и памятные подарки получили и другие участники конкурса.

Идеи проектов можно использовать в благоустройстве города, считает заместитель мэра Череповца Елена Авдеева:

«Многие идеи мы взяли на заметку, труд не пропадет. Мы передадим их в управление архитектуры и департамент ЖКХ».

Места для будущих скверов определили еще месяц назад. В 2017 построят скверы на улице Сазонова у школы № 43 и у дома № 115 по проспекту Победы. Еще один сквер — на бульваре Доменщиков — откроют в 2018 году. На реализацию всего проекта «Северсталь» выделяет 12 миллионов рублей.

«Эти территории, в создании которых участвуют жители, благодаря представленным проектам будут выделяться, у них появится изюминка, индивидуальность, — считает советник генерального директора дивизиона «Северсталь Российская сталь», депутат Заксобрания Вологодской области Людмила Гусева. — Следующий год объявлен Годом экологии, поэтому здорово, что у нас появятся новые скверы».

Официальный сайт города Череповца