В Череповце открыли полигон по подготовке кадров для сферы ЖКХ



Соответствующее соглашение сегодня подписали мэр Череповца Юрий Кузин, начальник областного департамента образования Елена Рябова, а также руководители трех учебных заведений города и трех управляющих компаний.

Соглашение предполагает введение так называемой дуальной модели обучения студентов. Количество практических занятий в учебном плане будет значительно увеличено, а занятия будут проходить на базе управляющих компаний «Водоканал», «Теплоэнергия» и «Жилремстрой».

«Таким образом можно повысить эффективность учебно-производственного процесса, чтобы колледжи и училища готовили именно тех специалистов, которые придут на предприятия сферы ЖКХ и будут соответствовать всем требованиям», — подчеркнул мэр Юрий Кузин.

В Вологодской области действует 11 учебно-производственных полигонов. Семь из них открыты в Череповце. Важность открытия нового полигона отметила начальник департамента образования области Елена Рябова:

«В 2016 году запущен новый проект по подготовке высокотехнологичных специалистов среднего звена и рабочих профессий для экономики региона. У нас есть топ-60 самых востребованных профессий и специальностей. Этот полигон в сфере ЖКХ также связан с подготовкой студентов по востребованным направлениям».

На базе строительного колледжа Череповца уже действует учебно-строительный полигон. Заведение готово учить кадры и для коммунальной сферы. В следующем году в колледже откроют новую специальность где будут учить монтажников сантехники и систем вентиляции. Готовить специалистов для сферы ЖКХ будут также в химико-технологическом колледже и на базе Череповецкого госуниверситета.

Официальный сайт города Череповца