В Череповце открылся городской фестиваль хоровых коллективов (ВИДЕО)



В Череповце сегодня стартовал фестиваль хоровых коллективов «Голоса Победы-2016».

Фестивальная программа включает исполнение произведения по выбору участника, а также одной-двух песен из предложенного списка. Организаторы отобрали для конкурса 16 композиций: «Легендарный Севастополь», «Матерям погибших героев», «В землянке», «Катюша» и другие.

Детский хор начальной школы № 41 уже заявил о желании принять участие в городском фестивале, тем более, что опыт выступлений на большой сцене есть. Коллектив стал победителем первого областного конкурса среди хоров школ, который проходил в Вологде 11 декабря.

«У нас достаточно разнообразный репертуар. Мы с ребятами стараемся откликаться на все конкурсы, — говорит учитель музыки школы № 41 Юлия Махлушева. — Я уже работаю над репертуаром для фестиваля «Голоса Победы», подбираю песню. Хочу взять композицию военных лет. Есть песня «Вспомните, ребята», хочу предложить ее детям, ведь это очень трогательная и душевная песня».

Торжественное мероприятие, посвященное открытию фестиваля, состоится 10 февраля 2016 года во Дворце металлургов. Конкурс пройдет в два этапа, рассказала cherinfo.ru заместитель мэра Череповца Елена Авдеева:

«На первом этапе проводим отборочные закрытые прослушивания хоровых коллективов в училище искусств. Прослушивания пройдут в марте — начале апреля. На втором этапе отобранные коллективы представят свое творчество на площадке Дворца металлургов. Надеюсь, что предприятия, учреждения, организации откликнутся на инициативу, сформируют хоровые коллективы и примут активное участие в конкурсе».

Официальный сайт города Череповца