В Череповце отметили 25-летие городской организации чернобыльцев



Торжественное мероприятие, посвященное 25-летию организации «Череповец-Чернобыль» и 30-летию со дня установки объекта «Укрытие» над разрушенным четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС, прошло сегодня в доме музыки и кино «Комсомолец».

Из Череповца на Чернобыльскую АЭС отправились более 500 человек, почти половины из них уже нет в живых.

Михаила Акимова, химика по образованию, после катастрофы срочно сняли с работы и отправили на военные сборы. Сначала привезли в областной военкомат, затем 24-летнего череповчанина определили в железнодорожный батальон и на товарняке отправили в Чернобыль. Только на третьи сутки пути люди стали догадываться о конечном пункте назначения, говорит Михаил Акимов.

«Узнав правду, многие сбежали по пути, не хотели рисковать здоровьем, — вспоминает чернобылец. — Я тоже, наверное, мог смалодушничать, но не так был воспитан. Долг свой выполнил. Мне за себя не стыдно».

Сорок суток череповчанин трудился на действующей железнодорожной станции. По 15 часов в день убирали зараженные рельсы и шпалы, а затем в рекордно короткие сроки строили новую дорогу.

«Вечная слава героям, проявившим мужество при ликвидации последствий страшной аварии. Забыть те страшные события невозможно. Спасибо вам за ваш самоотверженный труд, за волю и стойкость. Низкий поклон вам и огромное человеческое спасибо», — обратился к чернобыльцам начальник управления по работе с общественностью Сергей Беляев.

Забывать подвиг чернобыльцев нельзя, отметил зампредседателя Гордумы Алексей Акишин:

«Люди отдали свои жизни ради жизни на земле. Эта память позволит избежать таких катастроф в будущем».

За большой вклад в работу с инвалидами и участниками ликвидации, за активное участие в городских мероприятиях членам организации «Череповец-Чернобыль» вручили памятные медали и дипломы от мэра города.

Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Взрывом был полностью разрушен четвертый энергоблок станции. В ликвидации аварии участвовали более 600 тысяч человек. В ноябре 1986 года территория вокруг разрушенного реактора была очищена, а сам он закрыт бетонным саркофагом, получившим название «Укрытие». В 2000 году Чернобыльская АЭС была полностью остановлена.

Официальный сайт города Череповца