В Череповце память Великой Отечественной войны почтили возложением цветов



Первые лица города, школьники, студенты, ветераны и другие жители Череповца сегодня возложили цветы у памятников и мемориальных досок, имеющих отношение к Великой Отечественной войне.

В привокзальном сквере горожане собрались у памятника медицинским сестрам.

«Этот памятник отражает работу, которую проводил Череповец в годы войны. Через наши госпиталя прошли 2,5 миллиона детей и взрослых. Весь Череповец принимал огромное участие в судьбе этих людей. Их надо было накормить, распределить в тыл или расселить здесь. Огромная благодарность жителям Череповца!», — сказала Галина Сидоренко, председатель секции жителей блокадного Ленинграда.

«Наш маленький прифронтовой город не стоял в атаках, но через нас прошли сотни тысяч искалеченных бойцов, детей блокадного Ленинграда. Многие остались в Череповце и живут здесь, умножая славу нашего города и области. Это праздник мы завещаем помнить своим детям, внукам и правнукам. С Днем Победы!», — поздравил череповчан заместитель председателя Законодательного Собрания области Андрей Подволоцкий.

В 1942 году череповчане передали в фонд обороны почти четыре миллиона рублей. Более 200 тысяч поступили в госбанк на строительство танковой колонны «Вологодский колхозник». За годы войны в городе собрали 12 тысяч теплых вещей: жилетов, свитеров, шапок-ушанок. Все это предназначалось для фронтовиков.

«Сухая статистика говорит: погиб либо пропал без вести каждый пятый ушедший на фронт, — привел цифры первый заместитель мэра Череповца Александр Сергушев. — Нам сейчас трудно представить, что пережили люди в эти страшные дни. Но мы уверены, что каждый отдал все, что имел и сделал больше, чем мог».

«Фашисты думали, что уничтожат генофонд Советского Союза. Но они ошиблись. Советский народ выстоял и победил! Спасибо огромное нашим ветеранам!», — сказал Виктор Лукашук, менеджер дирекции по персоналу АО «Северсталь Менеджмент».

«Чем дальше от нас те события, тем крепче должна быть память, — считает депутат Госдумы Алексей Канаев. — Ветеранов, участников тех событий, в Череповце осталось очень мало, всего 250 человек, и они уходят с каждым годом. Важно, чтобы юные ребята помнили и уважали наших героев, были благодарны людям, которые отдали свои жизни и здоровье на полях боя и в тылу — за нас, за будущее, за мир».

Возложение цветов к памятникам Великой отечественной войны в Череповце 5 мая 2017 года

Официальный сайт города Череповца