В Череповце появился первый электромобиль (ВИДЕО)



Для съемочной группы cherinfo владелец «Ниссана» провел небольшой тест-драйв по Заречью. Первое, что удивляет после включения двигателя, — отсутствие шума, только печка создает легкий гул.

«Если печку выключим, ехать будем в абсолютной тишине. Видите, впереди идет пешеход, он нас не слышит, поэтому не уходит в сторону. На маленьких скоростях и при движении задним ходом автомобиль издает предупреждающий звук: будто колокольчик на корове звенит», — объясняет Александр Сорокин.

Электромобиль может набирать скорость до 145 километров в час. Разгонную динамику Александр Сорокин демонстрирует на проспекте Победы, за несколько секунд набрав скорость в 80 километров в час.

«Для города этого вполне достаточно! Электромобиль очень даже резвый, не овощ какой-то. Режимов вождения два: «драйв» — и мы разгоняемся, «эко» — более «вегетарианский», то есть экономичный. Если электромобиль «обсох» на трассе, цепляем его на буксир к другой машине и заряжаем таким способом. При движении на скорости в 30—40 километров электромобиль может зарядиться полностью просто от того, что колеса вращаются и передают энергию батарее. Цивилизованным способом за пределами МКАДа электромобиль зарядить практически негде, так что пока это техника не для трассы, а для города. Я думаю, Череповец идеально подходит для электротранспорта — компактный, дороги хорошие, стоимость электроэнергии невысока по сравнению со столицами. Нужно развиваться в этом направлении. Я, например, с удовольствием расшарю свой пункт заряда бесплатно для всех, но боюсь, что пока особенно не для кого», — поделился Александр Сорокин.

В Череповце появился первый электромобиль Nissan Leaf

Электромобиль приспособлен для русской зимы: подогревается руль и сиденья. Теплый воздух подает специальный фен, который начинает работать сразу после включения двигателя, ждать его прогрева не нужно.

В ближайшие дни Александр Сорокин планирует поставить автомобиль на учет в ГИБДД. В Череповце это будет первая официально зарегистрированная машина с электродвигателем.

«При регистрации в базу заносится тип двигателя. Пока в Череповце нет электромобилей, но они должны регистрироваться, как и любые авто», — пояснил cherinfo и. о. начальника РЭО ГИБДД Дмитрий Соболев.

Всего в России зарегистрировано порядка 1200 электромобилей, большинство в Москве и Санкт-Петербурге.

Официальный сайт города Череповца