В Череповце поздравили с Днем учителя педагогов художественных и музыкальных школ



В преддверии Дня учителя поздравления сегодня принимали педагоги и руководители музыкальных и художественных школ города.

Заместитель директора детской музыкальной школы № 1 и преподаватель по классу фортепиано Елена Балашова в профессии уже 36 лет, признается, что любит Шопена, Чайковского и виртуозную музыку. Сегодня педагог отмечает своего рода юбилей: за пять последних лет 150 ее учеников стали победителями различных конкурсов.

«Серьезно занималась музыкой с самого детства и всегда хотела быть преподавателем по классу фортепиано. Мечта моя сбылась, в этой профессии я реализовалась, считаю себя счастливым человеком. Ученики разные, приходят на занятия с пяти лет, дети умные, работают с желанием и достигают успехов, работать с ними интересно, — поделилась с cherinfo.ru Елена Балашова. — Музыка дает все, это подготовка к будущей жизни во всех смыслах. Это умение заставить себя заниматься, то есть воспитание трудолюбия. В хорошем смысле это и самопиар — умение держаться на сцене, дети учатся справляться с неуверенностью. И, конечно, занятия музыкой — это приобщение к искусству, расширение кругозора».

Благодарственные письма и дипломы за большой личный вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения, достижение высоких результатов в профессиональной деятельности педагогам вручили заместитель мэра Елена Авдеева и начальник управления по делам культуры Иван Лобанов.

«Без образования не может быть культуры, и образование не может жить без культуры. Вы вносите важную лепту в жизнь нашей сферы, у вас замечательная миссия, вы даете первый старт будущим творцам, будущим великим художникам и музыкантам», — поздравил педагогов Иван Лобанов.

Как подчеркнула Елена Авдеева, педагоги музыкальных и художественных школ не просто учат детей, но занимаются воспитанием личности, развивают у детей творческую самостоятельность, уважение и интерес к культуре и традициям.

«За прошедший учебный год более 500 детей стали победителями конкурсов. И вы не только обучаете детей, но и являетесь инициаторами мероприятий. Так, конкурс «Гончары Вологодчины» проведен на уровне Северо-Запада, а по направлению инклюзивного допобразования планируем реализовать серьезный проект на базе школы «Гармония», чтобы дети с ограниченными возможностями здоровья тоже имели возможность слушать музыку, заниматься творчеством», — подчеркнула Елена Авдеева.

Педагогов поздравили артисты Филармонического собрания, исполнив несколько номеров.

Официальный сайт города Череповца