В Череповце проходит первый зимний фестиваль ГТО (ВИДЕО)



Готовы ли к труду и обороне школьники Череповца? Это выяснится в ходе первого зимнего фестиваля ГТО среди общеобразовательных учреждений. Соревнования на этой неделе проходят в нашем городе.

В этом году физкультурно-спортивному комплексу ГТО исполняется 85 лет. Долгое время он пребывал в забвении, а когда-то нормативы сдавали практически все. Состязания в этом году будут командными. Участвуют несколько возрастных групп, начиная с младших классов, для которых пока всё в новинку.

В зимнюю программу было решено внести четыре вида — стрельбу, силовые упражнения, тест на гибкость и лыжные гонки. Участников много, хотя собрать команды не так просто. Тем не менее 30 школ своих представителей прислали, а это более 350 участников соревнований. Найти универсально подготовленных детей сейчас не просто, но программа повсеместного внедрения сдачи норм ГТО ситуацию должна изменить.

На первом этапе фестиваля будут выявлены лучшие городские команды. Они далее выступят на областном уровне. Это будет достаточно объективный индикатор, чтобы определить самый спортивный город региона.

Медиа-Центр