В Череповце прошло финальное прослушивание городского фестиваля хоров (ВИДЕО)



Прослушивание состоялось накануне во Дворце металлургов. В мероприятии приняли участие 15 коллективов, это 400 человек, рассказал координатор фестиваля Роман Маслов:

«Во втором конкурсном прослушивании участвуют хоры ветеранских организаций, предприятий города, а также студенты средних и высших учебных заведений. Это финал, но точку мы не ставим, потому что главная цель проекта — объединить людей в большой сводный хор, который будет состоять из 800 человек. Этот хор должен стать одним из главных участников празднования Победы 9 мая».

18 педагогов детского сада № 116 готовились к финалу два месяца. Свой коллектив они назвали «Вдохновение», рассказывает одна из участниц Анастасия Харюкова:

«Хотелось взбодрить коллектив, а пение, как мне кажется, обладает особыми свойствами: оно сплачивает, дает вдохновение, даже лечит. Мы на заказ пошили костюмы, так что если конкурс будет иметь продолжение, то мы поучаствуем в нем снова».

В Череповце прошло финальное прослушивание городского фестиваля хоров  9 апреля 2016

Председатель Законодательного собрания Вологодской области Георгий Шевцов отметил небывалый для первого раза размах фестиваля:

«Это очень интересный проект мэрии города, Молодежного парламента. Впечатляет и масштаб — 1800 человек. Участвуют дети, взрослые, ветераны. Было очень трогательно, когда на первом этапе дети пели песни о Победе, о ее значении, о своих прадедах. Мне кажется, фестиваль удался, нужно проводить его каждый год. Ведь раньше хоровое пение было очень распространено, практически во всех цехах комбината были свои хоры».

Патриотическая направленность фестиваля привлекла к нему большое внимание, уверен председатель Череповецкой городской Думы Андрей Подволоцкий:

«Можно много говорить о патриотизме, есть хорошие книги, статьи, но пропевая те песни, которые пели наши деды, прадеды, родители, мы переживаем те же эмоции, мы чувствуем любовь к Родине, желание ее защитить. Это дорогого стоит, это и есть настоящий патриотизм. Тот, который мы так стараемся воспитывать в себе, в наших детях».

Фестиваль «Голоса Победы» стал достойным началом празднования очередной годовщины Победы в Великой Отечественной войне, отметил заместитель председателя Заксобрания Алексей Канаев:

«От Дня Победы нас отделяет всего месяц, и мы начинаем говорить об этом светлом празднике. Пока мы поем песни о Победе, песни военных лет, нашу Победу никому у нас не отнять. Пока мы поем эти песни, память о ветеранах, прошедших через войну, через работу в тылу, память о детях войны, будет жить вечно».

Все участники второго прослушивания вошли в состав сводного хора, который начал репетиции к 9 мая.

Официальный сайт города Череповца