В Череповце работает передвижной медицинский комплекс (ВИДЕО)



Клинико-диагностический комплекс на колесах будет работать на площади Металлургов два дня с 9 до 18 часов.

В передвижной клинике прием ведут пять врачей, пять медицинских сестер и десять волонтеров — студентов медицинского колледжа.

После анкетирования, которое проводится здесь же, на площади Металлургов, пациент может узнать индекс массы тела, уровень артериального давления, холестерина и глюкозы.

У курильщиков выявляют степень никотиновой зависимости и содержание угарного газа в легких.

Тех, у кого есть показания, отправят в установленный здесь же трейлер на ЭКГ, УЗИ сосудов шеи и консультацию врача.

«Врач порекомендует, к каким специалистам следует обратиться, какой образ жизни вести. Наша задача — объяснить пациентам, что нужно делать, чтобы нормализовать давление, глюкозу, холестерин, как питаться», — пояснила заведующая городским центром здоровья Любовь Луканичева.

Очередь из желающих пройти обследование сегодня выстроилась задолго до начала приема. Череповчанка Валентина Завитаева пришла на площадь к восьми утра:

«Прошла ЭКГ, взяли кровь из пальца, обнаружили сахар, хотя его никогда не было. Сейчас велели пройти к терапевту. В кабинетах хорошо, тепло, относятся к нам с большим вниманием и уважением. В поликлинике за талончиками стоять нужно долго, да еще и не всегда возьмешь, очереди громадные».

За день мобильный комплекс принимает около 300 человек. Все участники программы получат персональный дневник здоровья, где смогут отмечать изменение своего здоровья.

Проект «Дорога жизни: мобильная профилактика», в рамках которого работает мобильный комплекс, проходит по территории Карелии и Вологодской области. Главная его цель — привлечь внимание людей к своему здоровью и предупредить развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

Официальный сайт города Череповца