В Череповце растет детская преступность



Количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, растет. Это касается как тяжких, так и преступлений средней степени тяжести. Вместе с тем по отдельным показателям растет и число преступлений, совершенных в отношении детей.

Преступники

Как отмечают в пресс-службе городского УМВД, за пять месяцев этого года 86 юных череповчан преступили закон. Из них 22 — в состоянии алкогольного опьянения. За аналогичный период 2015 года преступниками стали 66 подростков, в том числе шестеро — будучи пьяными. На 80 % (с 15 до 27) возросло количество несовершеннолетних, повторно совершивших преступления. Всего зарегистрировано 120 преступлений, что на 76,5 % больше, чем за тот же период прошлого года.

На 64,7 % (с 17 до 28) увеличилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними в группе. Среди них — 12 краж, четыре грабежа, два мошенничества, одно разбойное нападение, два угона, одно убийство, три случая нанесения побоев.

Сейчас в производстве находятся 113 (в 2015 году — 66) уголовных дел по преступлениям, совершенным несовершеннолетними. Участниками этих преступлений являются 62 несовершеннолетних.

За пять месяцев сотрудниками УМВД составлено 1 223 административных протокола (в 2015 году — 1 009) на несовершеннолетних и их родителей, иных лиц.

Как рассказали «Речи» в региональном следственном управлении, за I квартал было возбуждено 34 уголовных дела в отношении несовершеннолетних, и почти половина из них — по наркопреступлениям (в прошлом году — 39 и 15 соответственно).

Жертвы

За I квартал 2016 года в области было возбуждено 33 уголовных дела, жертвами в которых стали несовершеннолетние (за тот же период 2015 года — 46 дел). Половина всех возбужденных дел этой категории связана с преступлениями против половой неприкосновенности.

Восемь уголовных дел было возбуждено по ст. 132 УК РФ «Насильственные действия сексуального характера», за аналогичный период прошлого года — 16. С начала 2016 года зарегистрировано уже два изнасилования несовершеннолетних девочек, тогда как за тот же период прошлого года ни одного. 15 уголовных дел возбуждено по ст. 134 УК РФ («добровольное половое сношение с лицом, не достигшим 16 лет»), за аналогичный период прошлого года — 13.

— Как показывает следственная практика, преступники играют на стремлении несовершеннолетних показать себя взрослыми, — поясняет старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Вологодской области (по взаимодействию со СМИ) Наталья Летенкова. — Дети, поддавшись ложным ориентирам, наносят непоправимый ущерб своему здоровью и неокрепшей психике.

В I квартале этого года семь несовершеннолетних стали жертвами семейного насилия.

Всего потерпевшими в I квартале признаны 37 несовершеннолетних, из них более 20 — в возрасте от 15 до 17 лет.

Марина Белая,
Газета "Речь", 7 июня 2016 г.