В Череповце состоялись любительские соревнования по конькобежному спорту среди старшеклассников



Всероссийская акция «Лед надежды нашей» прошла сегодня на стадионе «Металлург» в Череповце. Почти две сотни школьников выясняли, кто быстрее катается на коньках на дистанциях в 50 и 100 метров.

В качестве судей выступали тренеры по легкой атлетике.

«Я сам очень давно на коньках не стоял, сейчас бы с удовольствием попробовал, но сегодня доверили судить, — признается тренер детско-юношеской спортшколы № 2, один из судей Виктор Боголюбов. — Лед очень хороший, думаю, кататься приятно. Наша задача — определить время. Есть принципиальная особенность: в легкой атлетике определяют приход на финиш по верхней части корпуса, то есть линии плеч или груди, а конькобежцы определяют финиш коньком. Сегодня я взял хронометр, который умеет считать до сотых долей секунды, так как у конькобежцев скорости выше, чем у легкоатлетов, и они давно перешли на хронометраж с сотыми долями. Впрочем, думаю, на этих соревнования все будет попроще, будет достаточно и десятых долей».

В Череповце состоялись любительские соревнования по конькобежному спорту среди старшеклассников

По словам начальника организационно-массового отдела МАУ «Физкультура и спорт» Ирины Лысенко, в состязаниях принимают участие 16 школ, от каждой выставлена команда в десять человек.

«Это традиционные соревнования, которые входят в группу таких соревнований, как «Кросс нации». Инициатором выступает министерство спорта, Союз конькобежцев России, — объясняет Ирина Лысенко. — Соревнования проводятся во всех регионах России, центральная площадка в Вологодской области — Вологда. Там состязания прошли еще 7 февраля, в Череповце проводим только сейчас, так как не было нужной погоды. Часть школьников стартует на 100 метров, часть — на 50. Это любительские массовые соревнования, но в команды не запрещено брать ребят, которые занимаются конькобежным спортом. Понятно, что эти ребята и являются фаворитами».

Спонсор материала: удобным средством передвижения в современном городе является моноколесо, которое развивает скорость до 18-20 км/ч. Работает оно на электродвигателе и способно проехать расстояние в 10-30 км от одной подзарядки.