В Череповце стартовал большой образовательный форум (ВИДЕО)



Сегодня во Дворце металлургов стартовал образовательный форум «Череповец — территория равных возможностей участников образовательного процесса». Мероприятие продлится несколько дней, его участники — педагоги всех образовательных учреждений города.

Форум начался с пленарного заседания, главной темой которого стало инклюзивное образование.

«Каждый десятый ребенок в России нуждается в специальных условиях обучения. В Вологодской области детские сады, школы, колледжи и вузы посещают 9425 детей и подростков с инвалидностью. Для таких детей разработаны специальные учебные стандарты, которые учитывают особенности развития и возможности детей», — рассказала на открытии форума заведующая кафедрой дефектологического образования Череповецкого госуниверситета Ольга Денисова.

Подробно на работе психолого-медико-педагогической комиссии, которая определяет возможности детей, остановилась директор череповецкого центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Елена Юрина:

«Мы отмечаем значительный рост обращений в комиссию, расширился возрастной состав обследуемых детей, больше стало детей раннего возраста. Это можно объяснить внедрением стандартов для детей с инвалидностью, теперь для таких детей определены специальные условия на экзаменах. В прошлом учебном году на комиссии было обследовано 2253 человека, у 84% были определены ограниченные возможности здоровья».

Начальник управления образования Наталья Стрижова, выступающая модератором на пленарном заседании, рассказала, какие условия созданы в череповецких школах для детей с инвалидностью:

«В 43 школах Череповца более 35 тысяч учеников. В школах № 35, 38 и 44 действуют адаптированные образовательные программы. Кроме того, в школах открыты 59 классов, работающих по адаптированным программам для детей с задержкой психического развития. В этих классах учатся 816 детей».

Ректор Череповецкого госуниверситета Дмитрий Афанасьев рассказал о системе поддержки одаренных детей в вузе, депутат Заксобрания Вологодской области Людмила Гусева представила проект «Путь к успеху», который создан также для работы с одаренными детьми.

Завтра в школах Череповца для учителей будут работать тематические секции, 28 августа пройдет большой педсовет, затем — заседание городского родительского совета. С 29 по 31 августа педсоветы пройдут во всех образовательных учреждениях города.

Официальный сайт города Череповца