В Череповце стартовала легкоатлетическая эстафета, посвященная Победе



В Череповце стартовала традиционная легкоатлетическая эстафета, приуроченная к празднованию 70-летия Победы.

На стадионе «Металлург» сегодня собрались школьники, студенты, представители учреждений и организаций города. Собравшихся поприветствовал мэр Череповца Юрий Кузин:

«Череповец — город добрых, хороших традиций. Одна из них — ежегодная спортивная спартакиада, посвященная Дню Победы. Важный вклад в укрепление обороноспособности — физическая подготовка населения. В Череповце более 20% жителей регулярно занимаются физкультурой и спортом, и, наверное, переоценить вклад в укрепление здоровья невозможно — каждый человек, кто занимается спортом понимает важность этого процесса. Неважно, кем вы, ребята, будете, профессиональными военными, инженерами, специалистами экономистами, юристами — каждый из вас, если нашей Родине будет угрожать опасность, потенциально станет ее защитником. Патриотического воспитания не бывает много, этому в Череповце уделяется много внимания».

От имени ветеранов города к молодым спортсменам обратился председатель Совета ветеранов Череповца Алексей Акишин:

«От имени городского Совета ветеранов, который объединяет более 90 тысяч человек, я передаю вам самый искренний привет и поздравления с величайшим праздником Победы советского народа над фашистской Германией. Сегодня мы передаем вам, юным спортсменам, наш наказ — свято чтить традиции череповецкого спорта, заложенные ветеранами еще в прошлом веке. Крепите массовость череповецкого спорта, патриотизм, стремитесь к олимпийским вершинам в мировом спорте, представляя наш любимый город».

От ветеранов кубок Победы передали в руки молодым спортсменам. Заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту мэрии Ирина Лысенко:

«Легкоатлетические эстафеты стали для нашего города традиционными. В послевоенные годы, в 60-е годы спортсмены отмечали этими победами спортивный праздник. В этом году мы отмечаем праздник по-новому, мы отказались от спортивных эстафет по городу и перенесли праздник на стадион Металлург. В программу мы включили легкоатлетические эстафеты, как вид спартакиады школьников, студентов вузов и ссузов города и работников трудовых коллективов. Также в программу включены тестовые испытания для школьников по нормам ГТО».

В эстафетах сегодня поучаствовали все школы города, средние специальные учебные заведения, вузы Череповца — в целом более 500 участников.

В Череповце стартовала легкоатлетическая эстафета, посвященная Победе

Официальный сайт города Череповца