В Череповце территориальные общественные самоуправления начали помогать жильцам разбираться в сборах за капремонты



Череповецкие территориальные общественные самоуправления (ТОС) проведут серию встреч, на которых жильцам будут разъяснять новый порядок сборов на капремонты.

Вчера ТОС «25 микрорайон» в Заречье провел первую массовую консультацию в актовом зале школы № 2. На мероприятие собралось несколько десятков человек, которые буквально завалили вопросами организаторов.

Заместитель начальника отдела эксплуатации жилищного фонда департамента ЖКХ Ольга Салтыкова, приглашенная в качестве специалиста, попыталась дать ответы на все обращения. Среди ключевых проблем, которые перечислили жильцы, следующие: сроки начала ремонтов слишком длительные (для некоторых домов это более десяти лет), есть серьезные претензии к системе формирования списков домов, существуют неясности по работе с должниками и рассылке квитанций для тех, кто выбрал в качестве способа накопления спецсчет у регионального оператора.

«Не работают телефоны горячей линии, до Вологды невозможно дозвониться! — сообщили о проблемах из зала. — Также мы не можем убедить своих же жильцов в том, что это их деньги, которые они будут копить на капремонт. Люди думают, что это какое-то мошенничество и что их обманут».

Ольга Салтыкова объяснила, что отремонтировать все дома в кратчайшие сроки нет возможности, хотя такой идеальный вариант предлагался:

«Когда формировались списки домов, все управляющие компании захотели отремонтировать все свои дома в 2015 году, а некоторые заявились даже на 2014 год. Но это нереально. В списках дома расставлены автоматически на основе четких критериев: степени износа, даты последнего ремонта и так далее. Ежегодно будет проводиться актуализация программы, сроки можно отодвинуть как вперед, так и назад. Нужно понимать, что вы эти деньги не дарите кому-то, а копите на капремонт своего же дома. Все работы будут проводиться под контролем собственников».

Как рассказал cherinfo.ru председатель ТОС «25 микрорайон» Артём Цветков, ТОС будет помогать жильцам разбираться в нюансах нового законодательства о капремонтах столько, сколько потребуется.

«Сегодня мы пригласили представителей департамента ЖКХ, чтобы они ответили на вопросы людей, — рассказывает Артём Цветков. — ТОС может помочь тем, что мы даем консультации, даем возможность решить вопросы непосредственно в округе, а не ездить куда-то в департамент ЖКХ на другой конец города. Мы предоставляем площадку, где жильцы могут решить проблемы вместе со специалистами, просто приближаем актуальные темы ЖКХ к людям. Мы общественная организация, и «залезать» в дома мы не можем. Это частная территория собственников, и они, по идее, должны сами решать все вопросы. Но проконсультировать, дать советы, юридическую помощь — в этом наш вклад».

Официальный сайт города Череповца