В Череповце возбуждено уголовное дело в отношении одного из подразделений ЗАО «Металлург»



Фигурантом уголовного дела по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество» стало ЗАО «ЖК Металлург-7».

Как пояснили cherinfo.ru в прокуратуре города, «неустановленные лица из числа руководителей ЗАО «ЖК Металлург-7» путем обмана и введения в заблуждение собственников квартир по Первомайской, 7 похитили денежные средства жильцов, чем причинили гражданам значительный материальный ущерб».

Прокурорской проверкой установлено, что решением общего собрания собственников в этом доме выбран способ управления указанным домом — товарищество собственников жилья, создано ТСЖ «Первомайская 7», от имени которого в марте 2014 года были заключены договоры с ресурсоснабжающими и подрядными организациями.

«Как следует из материалов дела, — рассказал cherinfo.ru помощник прокурора города Алексей Краев, — руководители ЗАО «ЖК Металлург-7» не управляли вышеуказанным домом, но, достоверно зная о создании ТСЖ «Первомайская 7», не имея на то законных оснований, не уведомляя ООО «Информационно-расчетный центр» о расторжении договора управления многоквартирным домом № 7 по улице Первомайской в Череповце, продолжали предъявлять жителям данного дома квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг, которые гражданами оплачивались».

В ходе прокурорской проверки выявлены и другие факты предъявления «двойных» квитанций на оплату жилищно-коммунальных услуг собственникам многоквартирных домов.

В частности, по словам Алексея Краева, аналогичные нарушения выявлены по ЗАО «ЖК Металлург-6» в отношении домов № 26 и 28 по улице Годовикова, № 40, 56, 58 по Октябрьскому проспекту, № 22 по улице Наседкина.

Дом по Наседкина, 2, о котором мы уже рассказывали, в этот список пока не попал.

По фактам нарушений руководителям управляющей компании прокуратурой города внесено пять представлений об устранении нарушений закона, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.

«Впрочем, там не только ЗАО «Металлург» фигурирует, — отметил помощник прокурора Алексей Краев. — Есть и другие управляющие компании. Много есть спорных моментов, будем их устанавливать, искать виновных и также возбуждать уголовные дела при наличии состава преступления по всем фактам».

Конкретные расследования будут проводиться в кратчайшие сроки, «чтобы права собственников не ущемлялись и преступные деяния со стороны управляющих компаний не повторялись», подчеркнул Алексей Краев.

Официальный сайт города Череповца