В Череповце впервые за 20 лет пройдет большой марафон (ВИДЕО)



Марафон «Живая сталь» состоится в Череповце в ближайшее воскресенье, 28 августа. Последний такой марафон прошел в городе в 1996 году, 20 лет назад.

Маршрут проложен по Зашекснинскому району. Начало дистанций — на Гритинской горке. Затем забеги пройдут по улицам Любецкой, Городецкой, Сазонова, Монтклер, Резникова. Финиш марафона — также на Гритинской горке.

На время марафона, с 9.30 до 17.00, движение транспорта на этих улицах перекроют, выезды из дворов закроют, чтобы обеспечить безопасность спортсменов и горожан.

Большинство автобусов будут объезжать беговую дистанцию через Октябрьский проспект, пояснила начальник организационно-массового отдела МАУ «Физкультура и спорт» Ирина Лысенко:

«Движение общественного транспорта изменится. 32-го маршрута в этот день не будет. Седьмой маршрут из Индустриального района пойдет по Октябрьскому проспекту с разворотом в обратном направлении, не заезжая на Наседкина. 13-й и 18-й маршруты также в прямом направлении пойдут по Октябрьскому проспекту до Рыбинской и обратно, не заезжая на улицы, где пройдет марафон. 25-й автобус тоже пойдет по Октябрьскому проспекту до Рыбинской и обратно. Будут дежурить наряды ГИБДД, на всем пути будет выставлено железобетонное ограждение».

Организаторы уверены, что марафон соберет не менее 300 участников. Уже заявились сильнейшие стайеры Череповца и области. Планируется, что приедут спортсмены из Санкт-Петербурга, Ярославля, Москвы, Архангельска. Свое участие подтвердила призер двух Олимпиад Олеся Зыкина.

Марафон "Живая сталь" пройдет в Череповце 28 августа 2016 года«Хочется, чтобы этот марафон стал ежегодным, чтобы о нем знали не только в Череповце, области, но и в других регионах и в ближнем зарубежье, — отметил организатор марафона Максим Каламаев. — Будет три дистанции — десять километров, 21 километр 97 метров и 42,2 километра. Предусмотрена система электронной фиксации от старта до финиша. Чип находится в стартовом номере участника. Также пройдет благотворительный забег на три километра. Мы его проводим совместно с благотворительным фондом «Дорога к дому». Стартовые взносы, собранные с этой дистанции, пойдут детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. На дистанции десять километров будет скандинавская ходьба. Будут и командные эстафеты».

Участниками забегов могут стать все желающие, не младше шести лет. На забеги отведено шесть часов, если бегун не уложится в сроки, то считается, что он сошел с дистанции. Чтобы принять участие в забеге, нужно зарегистрироваться на официальном сайте марафона.

«Приходят люди с разным уровнем подготовки. Кто-то может пробежать несколько километров, кто-то — только 400 метров. Думаю, после этого старта в городе будет новый виток развития клубов любителей бега, — считает инструктор по легкой атлетике Александр Смирнов. — За два дня до старта на стадионе «Металлург» пройдет онлайн-регистрация участников. Они оплачивают стартовый взнос, заполняют расписку, желательно при себе иметь медсправку, страховой полис. На дистанциях свыше десяти километров необходимо оформить страховку».

Перед стартами состояние спортсменов будет оценивать врач. Рядом будет дежурить бригада скорой помощи.

Для лидеров забегов предусмотрен призовой фонд. За первое место в 42-километровом марафоне победитель получит 25 тысяч рублей, в забеге на 21 километр — 15 тысяч, на десять километров — десять тысяч рублей.

Официальный сайт города Череповца