В Череповце выбрали студента года



Во Дворце металлургов прошел финал корпоративного конкурса Череповецкого госуниверситета «Студент года». Двое победителей — юноша и девушка — будут представлять вуз в течение следующего года.

На старте за звание лучшего боролись 50 студентов, в полуфинал вышли 20 человек, в финал — всего 11.

«Конкурс — главное студенческое событие каждого учебного года, — отметил ректор ЧГУ Дмитрий Афанасьев. — Это возможность для амбициозных, умных, талантливых, красивых, творческих показать себя на сцене, в учебе, в общественной жизни. Победители становятся звездами университета, представляют ЧГУ на областном конкурсе. Для меня это одно из радостных событий: я каждый раз убеждаюсь, что в нашем университете учатся лучшие студенты».

Среди участников финала магистрант второго курса специальности «Прикладная математика и информатика» Илья Рябков. В рамках конкурсных заданий он организовал для студентов почти взрослый центр занятости.

«Все финалисты готовили для концерта визитку, творческий номер и презентацию социального проекта, которым занимались в течение года. Мой соцпроект называется «На старт, внимание, карьера!» и посвящен трудоустройству выпускников. Совместно с компанией «Северсталь» мы провели несколько мероприятий, которые помогут студентам найти вакансии и устроиться по специальности», — рассказал Илья Рябков.

В Череповце выбрали студента года

В финал конкурса вышла второкурсница, будущий учитель истории и обществознания Диана Дяткинская:

«Не могу прожить целый год, не испытав каких-то сильных эмоций. В прошлом году я участвовала в конкурсе «Мисс гуманитарий». Для меня «Студент года» — это следующий уровень. Кастинг был несложным, гораздо напряженнее оказался полуфинал: я сидела ночами, делала проект, готовилась к защите. Получилась целая серия полезных мастер-классов по хореографии, фотографии, вокалу, авторской песне, поэзии, журналистике, живописи и актерскому мастерству».

Для Череповца конкурс тоже важен, так как он показывает плюсы высшего образования, считает заместитель мэра Череповца Михаил Ананьин:

«Здесь побеждают самые талантливые, активные, интересные и в жизни, и в учебе студенты. А для нас важно, что школьники выбрали наш университет, чтобы их жизнь состоялась, чтобы они стали успешными».

Звание «Студент года» жюри присудило третьекурснику университета, будущему металлургу Павлу Глебову. «Студенткой года» стала Диана Дяткинская. Приз зрительских симпатий завоевала будущий социальный работник Екатерина Жималина. Илья Рябков взял спецприз за лучший социальный проект.

Официальный сайт города Череповца