В Череповце жителям порядка 200 домов выставили «оптовые» счета за капремонт



Жители порядка 200 домов, которые в свое время выбрали в качестве способа накопления средств на капремонт спецсчет регионального оператора, попали в неприятную ситуацию. В течение примерно пяти месяцев они вообще не получали квитанций за капремонты, зато теперь им предъявлены «оптовые» счета с суммами, которые исчисляются несколькими тысячами рублей.

В департамент ЖКХ мэриии Череповца поступило несколько обращений от собственников, многие из которых восприняли образование «долга» как ошибку.

«Ранее квитанции им выставляли управляющие компании. В мае законодательство изменилось, и обязанность обслуживать платежные документы перешла к фонду капремонта Вологодской области. Некоторые УК просто перестали выставлять счета собственникам за капремонт. Пока проходил процесс передачи данных, сверка информации между региональным оператором и управляющими компаниями, прошло время. В ноябре, с задержкой в несколько месяцев, по ряду домов впервые пришли квитанции. Конечно, в эти квитанции включены платежи за все то время, пока счета не выставлялись», — пояснил начальник департамента ЖКХ Дмитрий Буслаев.

Руководитель фонда капитального ремонта Игорь Михельсон объяснил cherinfo.ru, как и когда разрешится неприятная для собственников ситуация:

«По тем счетам, где были нулевые платежи, мы начали начислять сразу. Все остальные собственники должны нам написать специальное обращение. Сделать это может председатель дома, инициативная группа или муниципалитет. Только после этого мы начинаем производить начисления. Подчеркну, если собственники до сих пор не получают квитанции, а они на спецсчете, и мы являемся совладельцем, им необходимо обратиться к нам с приложением соответствующих документов по собственности и реестром начисления. Такие заявления начали поступать в массовом порядке. В месяц мы можем обрабатывать порядка 30 домов. Так что после обращения может пройти от месяца до двух, пока собственники начнут получать квитанции. Суммы в них, естественно, будут больше. Пени за просрочку мы не начисляем. Так что каждый человек может распределить платеж и погасить его в течение, например, полугода, в соответствии со своими доходами».

Официальный сайт города Череповца