В Череповец поступили 22 единицы новой уборочной техники (ВИДЕО)



Контейнеросборщики и автогазонокосилки, мусоровозы и уличные пылесосы — всего 22 единицы новейшей дорожной техники, каждая из которых способна выполнять по 3—4 вида уборочных работ, закупил город для муниципального предприятия «Спецавтотранс» на общую сумму 190 миллионов рублей. Еще семь спецмашин планируется закупить в ближайшее время.

Новую технику в действии сегодня продемонстрировали мэру Череповца Юрию Кузину и начальнику департамента ЖКХ Сергею Васюнову. Под торжественный марш «Прощание славянки» фронт работ по борьбе с мусором на новом уровне открыли поливочная машина и пылемусороуборщик.

11 единиц взяты в лизинг на пять лет, столько же уже являются собственностью города. Для сравнения сегодня чуть в стороне выстроилась и старая техника, которая уже отработала все возможные и невозможные ресурсы. По словам главного инженера предприятия Александра Сидоренко, самому «молодому» мусоровозу 15 лет, самому старому - 22.

«Уличная грязь на проезжей части сначала смачивается водой, затем от бордюра щетками сметается в бункер — как говорится, без лишнего шума и пыли. Все делает одна машина. Навесное оборудование при необходимости и в зависимости от сезона можно менять», — рассказали про пылемусороуборщик специалисты «Спецавтотранса».

Компактная мини-поливалка способна не только поливать в жару городские улицы, но и обмывать другие машины.

«Воды в баке хватает на три часа беспрерывной работы», — утверждает главный инженер муниципального предприятия Александр Сидоренко.

Юрий Кузин в завершение демонстрации поздравил коллектив ЧМП «Спецавтотранс» с хорошим приобретением и началом новой жизни предприятия:

«Ни у одного муниципального предприятия области нет такого набора техники для оказания услуг по уборке и содержанию города. Но нужно сказать, что это не просто подарок со стороны города, — подчеркнул мэр. — Городские власти отныне будут ждать повышения качества. Эта техника позволяет перейти на принципиально новый уровень уборки города. Мы тщательно подбирали каждую единицу, прежде чем заключить контракт, поэтому теперь так же тщательно будем контролировать ее использование».

Продемонстрировали журналистам и возможности контроля с помощью системы ГЛОНАСС. На большом мониторе можно по карте в онлайн-режиме наблюдать маршрут движения каждой единицы, расход топлива, каждую остановку и даже хронометраж работы оборудования — когда и где, допустим, поливалка включала воду, когда отключалась.

«Потом по каждой единице техники будет формироваться подробнейший отчет, — пояснил директор предприятия Спецавтотранс» Сергей Орлов. — Мы определили круг специалистов, у кого эта информация будет находиться — это руководитель предприятия, диспетчеры, начальник отдела эксплуатации, механики и главный инженер».

Завтра, по словам главного инженера ЧМП «Спецавтотранс» Александра Сидоренко, планируется выпустить «в свет» автогазонокосилку:

«Скорее всего, мы ее отправим на разделительную полосу по улице Архангельской — от проспекта Победы до улицы Краснодонцев».

Где будут работать остальные машины, специалисты определят по ходу. Главное, в течение ближайших нескольких недель наработать опыт работы на современной технике и учесть все нюансы. Но уже в этом году город станет чище — и летом, и осенью, и зимой, уверены специалисты.

Официальный сайт города Череповца